Главная Новости Политика Киевсовет отклонил протест прокуратуры на распродажу коммунальных объектов
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевсовет отклонил протест прокуратуры на распродажу коммунальных объектов

2 апреля 2009, 17:31
Поделитесь публикацией:
Киевсовет отклонил протест прокуратуры на распродажу коммунальных объектов

Киевский городской совет отклонил протест прокуратуры Киева на продажу коммунальных пакетов акций в компаниях "Киевгаз", "Киевводоканал", "Хлеб Киева", "Метровагонсервис" и в Международном университете развития человека "Украина".

За принятие решения проголосовал 61 депутат при 61 минимально необходимом.

"Отклонить протест заместителя прокурора города Киева", — сказано в решении.

По мнению Киевсовета, он обладает исключительно компетенцией на принятие решений по поводу отчуждения, определения порядка и условий приватизации объектов коммунальной собственности.

Принятие решения об отклонении протеста стало возможным после того, как депутаты попросили секретаря Киевсовета Олеся Довгого вернуться к уже проголосованному решению о рассмотрении протеста, которое не набрало необходимое количество голосов.

Вернуться к рассмотрению этого вопроса, в частности, трижды предлагали депутат от фракции Блока Леонида Черновецкого Виталий Павлик и депутаты от фракции Блока "Гражданский актив Киева" Дмитрий Казаков и Александр Пабат.

По их предложениям, Киевсовет возвращался к рассмотрению указанного вопроса, но дважды не мог принять решение из-за недостатка голосов.

Однако в результате третьего возврата к голосованию и, соответственно, четвертого рассмотрения этого проекта решение об отклонении протеста было принято.

Против его принятия каждый раз голосовали фракции Блоков Виталия Кличко, Юлии Тимошенко и Литвина.

При этом депутаты этих фракций кричали "Ганьба!", когда их коллеги Павлик, Казаков и Пабат пытались инициировать возврат к рассмотрению этого вопроса.

Напомним, В декабре 2008 года прокуратура Киева потребовала от Киевсовета отменить его решение от 28 августа о продаже коммунальных пакетов акций компаний "Киевгаз", "Киевводоканал", "Хлеб Киева", "Метровагонсервис" и международного университета развития человека "Украина".

Прокуратура считает, что Киевсовет принял решение о продаже на аукционе пакетов акций этих компаний вопреки требованиям действующего законодательства о приватизации.

28 августа Киевсовет решил продать на аукционе 25,464% акций компании "Киевводоканал", 28,455% акций "Киевгаза", 51% акций "Хлеба Киева", 51% акций "Киевспецтранса" и доли города в еще 7 компаниях.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!