Главная Новости Политика Черновецкий заработал 268 млн. гривен. Налоги по «Правэксу» уплатил
commentss НОВОСТИ Все новости

Черновецкий заработал 268 млн. гривен. Налоги по «Правэксу» уплатил

3 апреля 2009, 08:18
Поделитесь публикацией:
Черновецкий заработал 268 млн. гривен. Налоги по «Правэксу» уплатил

Мэр Киева Леонид Черновецкий согласно декларации о доходах заработал в 2008 году 268 млн. 263 тыс. грн., заплатив при этом налогов 39,27 млн. грн., сообщает "Сегодня".

Исходя из декларации, зарплата мэра – 225 тыс. грн. в год (около 19 тыс. грн. в месяц). Львиную долю он заработал на продаже акций "Правэкс-банка" (к моменту продажи мэру принадлежало 7% акций банка) – 261 млн. 833 тыс. 326 грн. "Или же 53,4 млн. долл. по курсу начала 2008 года, что примерно соответствует 7% от суммы в 750 млн. долл.", — пишет издание.

Самым крупным акционером банка являлся его сын Степан (61%). "Степан не является чиновником, поэтому он не обязан обнародовать декларацию. Но все налоги от продажи акции он также уплатил, так же как все члены семьи, которые имели акции банка", – сообщили в пресс-службе Киев горадминистрации.

Из других доходов Леонида Черновецкого весомую сумму составляют проценты – более 5 млн. грн. Сумма на счетах в банке в декларации не указана.

Согласно декларации, у Черновецкого есть дом в Кировограде и земельный участок в Обуховском районе (1470 кв.м). Также градоначальник может похвастаться недюжинным автопарком: "Роллс-Ройс "Фантом", "Мерседес S-600", а также ГАЗ-14 ("Чайка" Щербицкого). Последнюю машину мэр купил на аукционе за 1,5 млн. грн., который сам же организовал.

Напомним, ранее министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что МВД передало Государственной налоговой администрации материалы для возможного возбуждения уголовного дела по факту неуплаты налогов на сумму 480 млн. гривен мэром Киева Леонидом Черновецким и его семьей после продажи в 2008 году "Правэкс-банка".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!