Главная Новости Политика До мая ЕС обещает определиться относительно визового режима с Украиной
commentss НОВОСТИ Все новости

До мая ЕС обещает определиться относительно визового режима с Украиной

3 апреля 2009, 11:53
Поделитесь публикацией:
До мая ЕС обещает определиться относительно визового режима с Украиной

В начале мая в Киеве состоится 3-е заседание Совместного визового комитета Украина — ЕС, на котором Евросоюз окончательно решит, будет ли отменен визовый режим с Украиной. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе МИД.

В рамках работы, направленной на постепенную либерализацию визовых отношений с ЕС, украинская сторона передала на рассмотрение Европейской Комиссии предложения относительно внесения изменений в визовое Соглашение, а именно отмена визовых сборов для всех категорий граждан Украины; расширение категорий граждан, которые бы могли воспользоваться визовым упрощением; внедрение режима безвизовых поездок для владельцев служебных паспортов Украины.

Сторона ЕС приняла к рассмотрению предложение Украины и пообещала предоставить официальный ответ по существу затронутых вопросов уже на следующем заседании Совместного визового комитета, которое пройдет в Киеве в мае, а также предоставить украинской стороне полные статистические данные относительно реализации ею Соглашения в 2008 году.

Напомним, 9 сентября 2008 года Украина и Европейский Союз договорились о начале экспертного диалога, который в перспективе может привести к введению совместимого безвизового режима.

Глава секретариата Президента Виктор Балога заявляет, что действующее уже больше года соглашение между Украиной и ЕС об упрощенном порядке оформления виз во многом остается формальным документом. Балога считает, что Украина должна усилить визовый режим Европе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!