Главная Новости Политика Балога хочет, чтобы Генпрокуратура проверила зерновые и мясные решения Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога хочет, чтобы Генпрокуратура проверила зерновые и мясные решения Тимошенко

3 апреля 2009, 13:50
Поделитесь публикацией:
Балога хочет, чтобы Генпрокуратура проверила зерновые и мясные решения Тимошенко

Генеральная прокуратура должна проверить законность постановлений правительства относительно операций с материальными ценностями государственного резерва. Об этом говорится в письме главы Секретариата Президента Виктора Балоги Генпрокурору Александру Медведько, которое есть в распоряжении "proUA".

В частности, Балога просит Медведько по поручению Президента осуществить проверку законности постановлений правительства от 8 октября 1997 года №1129, от 25 августа 2004 года №1078 и распоряжение правительства от 25 февраля 2009 года №255-р.

В случае выявления фактов нарушений законов Украины принять соответствующие меры прокурорского реагирования, говорится в письме. О результатах рассмотрения Медведько должен поинформировать Главу государства.

Как отмечает Балога, Кабинет Министров распоряжением от 25 февраля 2009 года №255-р позволил Госкомрезерву с целью стабилизации ситуации на рынке зерна и муки осуществлять путем проведения конкурса с ограниченным участием отпуск в 2009 году продовольственного зерна предприятиям, которые принадлежат к сфере управления Госкомрезерва, для переработки на муку и последующей его реализации хлебопекарским предприятиям и предприятиям розничной торговли, определенным местными органами исполнительной власти.

Это правительственное решение, отмечает Балога, устанавливает способ отпуска материальных ценностей государственного резерва без конкурса, без установления критериев отбора хлебопекарских предприятий и предприятий розничной торговли, без конкретизации местных органов исполнительной власти, которые наделяются соответствующими полномочиями. "Кроме того, распоряжение не содержит никаких требований (запрещений) к этим субъектам ведения хозяйства относительно возможности последующей перепродажи, в т.ч. экспорта, приобретенного продовольственного зерна и продуктов его переработки, а также предельного уровня торговой надбавки, при последующей реализации этих продуктов", — говорится в письме.

Такое решение, замечает в письме Балога, "является недопустимым, поскольку создает реальные предпосылки для злоупотреблений на рынке зерна и продуктов его переработки".

Отдельно Балога обращает внимание Медведько на то, что Генпрокуратура в 2008 году опротестовала и обжаловала в суде распоряжение правительства от 12 апреля 2008 года, которым устанавливался аналогичный порядок реализации мяса.

Также он напомнил, что Секретариат Президента в свое время обращал внимание правительства на необходимость приведения в соответствие с отмеченным Законом Украины "О государственном материальном резерве" правительственных актов, которыми устанавливается порядок реализации материальных ценностей из государственного резерва без проведения конкурса.

Вместе с тем Министерство экономики Украины не поддержало предложенные предложения и поинформировало о том, что реализация материальных ценностей путем конкурса с ограниченным участием является малоэффективной при осуществлении стабилизационных мероприятий (письмо от 6 октября 2008 года №3708-15/4946-01), прибавил Балога.

Кроме того, Балога написал письмо по адресу премьера Юлии Тимошенко, что распоряжение правительства о порядке отпуска в 2009 году продовольственного зерна "создает реальные предпосылки для злоупотреблений на зерновом рынке".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!