Главная Новости Политика Яценюк считает, что Россию можно допустить к ГТС в обмен на ее газовые месторождения
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк считает, что Россию можно допустить к ГТС в обмен на ее газовые месторождения

6 апреля 2009, 09:38
Поделитесь публикацией:
Яценюк считает, что Россию можно допустить к ГТС в обмен на ее газовые месторождения

Народный депутат от НУНС Арсений Яценюк выступает за допуск России к управлению украинской ГТС в обмен на право Украины разрабатывать газовые месторождения на территории РФ. Об этом Яценюк заявил в эфире радио "Эхо Москвы".

"Моя модель проста. Есть компания (совместная компания по управлению ГТС). В этой компании Украина владеет 51% акций, на все остальное мы готовы делиться активами в обмен на газ, с одной стороны, и доступ к конечному потребителю – с другой стороны. Никаких обид. Исключительно государственный бизнес", — сказал Яценюк.

Яценюк в который раз заявил, что он против приватизации ГТС. В тоже время, по его убеждению, Украине нужно больше собственной добычи газа, нужно иметь потребителя газа в ЕС

"Категорический противник приватизации газотранспортной системы. Больно просто, банально. И понятно, что на этой приватизации кто-то обязательно захочет заработать. И такая идея всегда двигалась в Украине. Но что нам интересно на Украине? Первое – нам интересен ресурс. Ресурс, который, конечно, есть в Российской Федерации. Т.е. Украине очень бы хотелось иметь собственную добычу газа на территории России, для того чтобы благодаря российской транзитной системе поставлять в Украину газ и компенсировать тот недостаток, который у нас есть. Мы добываем около 20 млрд. кубических метров, потребляем в два раза больше, нежели Польша, при экономике существенно меньше", — пояснил свою позицию Яценюк.

"Второе, что нам интересно. Нам интересно иметь потребителя в Европейском Союзе. И – буду откровенен – нам интересно точно так же зарабатывать на Европейском Союзе, как это делает Российская Федерация. Третье – мы обязаны обеспечить гарантированную поставку и гарантированный транзит. Исходя из этого, мы уже видим три элемента и трех участников этого процесса. Это Россия, которая может получить часть в консорциуме в обмен на активы", — добавил депутат.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!