Главная Новости Политика Рада просит США возобновить финансирование утилизации ракетного топлива
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада просит США возобновить финансирование утилизации ракетного топлива

6 апреля 2009, 10:59
Поделитесь публикацией:
Рада просит США возобновить финансирование утилизации ракетного топлива

Верховная Рада обращается к Конгрессу Соединенных Штатов Америки с предложением возобновить финансирование для завершения утилизации ракетного топлива и выполнения всего комплекса мероприятий, направленных на ликвидацию ядерного оружия в Украине, согласно Договору от 25 октября 1993 года.

За направление в Конгресс США соответствующего обращения проголосовали 379 народных избранников, сообщает корреспондент "proUA".

Как сообщил заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович, это обращение подписали руководители всех пяти парламентских фракций.

Как напоминается в обращении, в частности, Соглашение между Министерством обороны Украины и Министерством обороны США имело целью обеспечение Украины материально-техническими средствами и услугами, а также осуществление соответствующей подготовки персонала в связи с ликвидацией стратегического ядерного оружия.

В соответствии с этим предусматривалось создание объекта ликвидации твердого ракетного топлива (ОЛТ) на химическом заводе Павлограда.

К принятию этого обращения украинский парламент подтолкнули "чрезвычайные обстоятельства, в которых оказался завершающий этап утилизации топлива": "В мае 2003 года, несмотря на действительность Соглашения от 25 октября 1993 года, американская сторона в одностороннем порядке заявила о прекращении финансового обеспечения последующего процесса создания ОЛТ (объекта ликвидации твердого ракетного топлива на химическом заводе Павлограда)".

А, следовательно, отмечает Рада, прекращение финансирования "поставило под угрозу, которая сохраняется и в настоящее время, выполнение международных обязательств Украины по ликвидации стратегических вооружений по Договору между СССР и США", — говорится в обращении.

За это время, отмечает Рада, ситуация с хранением неутилизируемого ракетного топлива постепенно приобрела крайне неудовлетворительное состояние и превратилась в угрозу с непредсказуемыми последствиями как экологического, так и техногенного характера.

Следовательно, реализация финансирования США процесса утилизации ракетного топлива, с точки зрения Верховной Рады Украины, будет согласовываться с принципами стратегического партнерства между Украиной и США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!