Главная Новости Политика Нацбанк в марте сократил объемы интервенций на межбанке
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк в марте сократил объемы интервенций на межбанке

6 апреля 2009, 11:46
Поделитесь публикацией:
Нацбанк в марте сократил объемы интервенций на межбанке

Национальный банк отмечает сокращение объема своих интервенций на межбанковском валютном рынке с 1 729,6 млн. долларов в феврале до 1 077,4 млн. долларов в марте. Об этом говорится в сообщении НБУ.

"В марте Национальным банком было осуществлено интервенций по продаже иностранной валюты общим объемом 1 077,4 млн. долларов, против 1 729,6 млн. долларов в феврале", — говорится в сообщении.

В том числе, на шести валютных аукционах для погашения заемщиками валютных кредитов было продано 254,5 млн. долларов и 1,8 млн. евро.

Проведение интервенций, как отмечает НБУ, содействовало снижению дефицита инвалюты на внутреннем рынке, при этом на наличном сегменте чистый спрос на инвалюту со стороны населения в марте сократился в 2,6 раза по сравнению с февралем.

"Это способствовало усилению гривны, курс которой по операциям банков по продаже наличных долларов укрепился в марте на 2,2%. В то же время, курс гривны к доллару на межбанковском рынке укрепился на 1,7%", — говорится в сообщении.

Официальный курс гривны к доллару с начала марта оставался неизменным на уровне 7,70 UAH/USD, относительно евро гривна девальвировала на 3,2% до 10,16 UAH/EUR, относительно российского рубля — на 5,0% до 2,26 гривен за 10 рублей.

Напомним, в январе сальдо интервенций НБУ на межбанковском валютном рынке также было отрицательным и составило -1 611,2 млн. долларов.

Золотовалютные резервы НБУ на 28 февраля составили 26 458,74 млн. долларов.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!