За отказ прививаться от краснухи харьковская санэпидемстанция будет обращаться в прокуратуру

По фактам отказов от прививок против краснухи харьковская санэпидстанция будет обращаться в прокуратуру. Об этом 6 апреля заявил журналистам главный государственный санитарный врач Харьковской области Сергей Савенков, передает STATUS QUO.

По его словам, прививка от краснухи - очень важное мероприятие, и его срыв может привести к тому, что через два-три года не останется "иммунологической прослойки", которая сможет остановить вспышку болезни. Сейчас есть случаи, когда даже врачи отговаривают людей от прививок.

Статистика показывает, что в ряде районов отказы от прививок составляют 20%, а в других - привито только 5% населения. "Это что же, специально так делается, чтобы через два - три года люди начали болеть? Пусть в этой ситуации разбирается прокуратура и СБУ", - заявил Савенков.

Он также отметил, что вакцинация против краснухи индийской вакциной приостановлена. Вакцина утилизирована. Где брать новую вакцину, будет решать Минздрав.

Напомним, вакцинация от краснухи весной 2008 года, которая привела к смерти ребенка, признана специальной следственной комиссией преступлением.