Главная Новости Политика Ющенко ожидает от Тимошенко и парламента четкого ответа относительно одновременных выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко ожидает от Тимошенко и парламента четкого ответа относительно одновременных выборов

6 апреля 2009, 16:09
Поделитесь публикацией:
Ющенко ожидает от Тимошенко и парламента четкого ответа относительно одновременных выборов

Президент Виктор Ющенко ожидает четкого ответа от премьер-министра, парламентской коалиции и Верховной Рады в целом на свой призыв провести одновременно досрочные парламентские и президентские выборы. Об этом на брифинге сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

"Глава государства убежден, что этот ответ ясно покажет, заботятся ли украинские политики о себе во власти или о стране и обществе", — заявила Ванникова.

Она также напомнила, что на будущей неделе Президент готов внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о внесении изменений в закон о выборах народных депутатов относительно проведения выборов по открытым спискам

По словам Ванниковой, для Президента обновление политической системы государства является стратегическим общественным приоритетом. "Виктор Ющенко поддержит идею досрочных выборов Президента, если они будут происходить одновременно с досрочными парламентскими на основе обновленной избирательной системы. Другим принципиальным условием Президента является принятие парламентом решения об отмене депутатской неприкосновенности", — сообщила она.

"Президент убежден, что компромисс — дорога с двусторонним движением. Если в парламенте эту аксиому поймут правильно, Украина будет иметь шанс преодолеть магистраль конституционного обновления и приблизится к построению политической системы европейского образца", — отметила Ванникова.

Кроме того, она сообщила, что для донесения своей позиции относительно обновления политической системы страны Глава государства планирует провести ряд встреч с разными целевыми группами, в частности, в формате региональных поездок.

Напомним, Президент Виктор Ющенко заявляет, что готов объявить досрочные президентские выборы одновременно с выборами в Верховную Раду.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!