Главная Новости Политика Бютовец Мовчан предлагает Раде законодательно обязать жить украинцам на хуторах
commentss НОВОСТИ Все новости

Бютовец Мовчан предлагает Раде законодательно обязать жить украинцам на хуторах

6 апреля 2009, 18:44
Поделитесь публикацией:
Бютовец Мовчан предлагает Раде законодательно обязать жить украинцам на хуторах

Народный депутат от БЮТ Павел Мовчан предлагает парламенту провести в ноябре слушания на тему "Национальная идентичность в Украине в условиях глобализационных вызовов: проблемы и пути сохранения".

Об этом говорится в соответствующем проекте постановления № 4297, зарегистрированном в Раде 1 апреля.

В пояснительной записке к проекту автор отмечает, что в условиях глобализации национальные ценности поддаются ревизии, что недопустимо для существования национального государства.

"Преодоление негативных последствий глобализации возможно при условии последовательного осуществления на государственном уровне эффективной и целенаправленной культурной политики. Национальное государство должно выступать гарантом сохранения общественных, идеологических и культурных ценностей, которые обеспечивают самобытность коренной нации, в частности украинской", — говорится в документе.

В связи с тем, что проблемы сохранения национальной идентичности как неотъемлемой составляющей противодействия глобализационным процессам требуют неотложного реагирования со стороны общества и государства, и предлагается провести дискуссию на эту тему в ходе парламентских слушаний.

Проектом предлагается поручить Кабинету Министров до 1 октября подготовить и подать в Раду необходимые информационно-аналитические материалы по вопросам слушаний и конкретные предложения к рекомендациям слушаний.

Комитету Рады по вопросам культуры и духовности предлагается осуществить необходимые мероприятия по организационному обеспечению слушаний и рекомендациям к ним.

Напомним, в феврале Верховная Рада решила провести 17 июня парламентские слушания на тему "Стратегия инновационного развития Украины на 2010-2020 года в условиях глобализационных вызовов".

Ранее Президент Виктор Ющенко неоднократно подчеркивал важность роли интеллигенции в сохранении украинской культуры, языка и национальной идентичности.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!