Главная Новости Политика «Регионы» предлагают не пускать к нам иностранцев, унизивших достоинство украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионы» предлагают не пускать к нам иностранцев, унизивших достоинство украинцев

7 апреля 2009, 08:33
Поделитесь публикацией:
«Регионы» предлагают не пускать к нам иностранцев, унизивших достоинство украинцев

Народный депутат от Партии регионов Григорий Смитюх предлагает парламенту ввести в действующее законодательство норму, запрещающую въезд в страну иностранцам, которые дискредитировали Украину либо "унизили достоинство украинского народа", сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Об этом говорится в его законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам миграции", которым ужесточаются санкции за нарушение правил пребывания на территории Украины иностранцев и лиц без гражданства. Законопроект был зарегистрирован в Раде 6 апреля.

Эта норма уже вызвала несогласие некоторых депутатов госдумы Российской Федерации.

В частности, данное положение вызвало опасение у депутата госдумы РФ Сергея Маркова, которого 4 сентября 2008 года в соответствии с постановлением СБУ не пустили на территорию Украины. По словам Маркова, тезисы о "дискредитации Украины" и "негативном влиянии на межгосударственные отношения" могут быть использованы для недопущения в Украину противников действующей власти. "Нормально, когда государство не пускает к себе врагов. Другое дело, что эта норма может быть использована против друзей Украины, не согласных с курсом ее властей", – заявил Марков.

В ответ на это Григорий Смитюх напомнил, что аналогичная норма есть в законодательствах многих государств. "Например, вы никогда не въедете на территорию США, если ранее позволяли себе критиковать эту страну", – сказал он.

Кроме того, Смитюх предлагает ввести в действующее законодательство норму, согласно которой пребывание на территории Украины иностранного гражданина должно быть прервано, если у него "отсутствуют средства к существованию, достаточные для нахождения в стране", либо его деятельность на украинской территории "может негативно влиять на отношения Украины с другой страной". Решение о депортации должно приниматься Госпогранслужбой и МВД и осуществляться за счет страны, гражданином которой он является, либо перевозчика, посредством которого депортируемый прибыл в Украину.

Также документом предлагается усилить наказание за незаконную переправку людей через государственную границу Украины в виде лишения свободы сроком от 3 до 8 лет с конфискацией имущества либо без нее. Действующим законодательством предусмотрено лишение свободы сроком от двух до пяти лет.

По мнению Григория Смитюха, принятие законопроекта улучшит правовую основу для борьбы с незаконной миграцией: "Нас тревожит увеличение количества людей, которые находятся в Украине, не имея на то оснований".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!