Главная Новости Политика Патриарх всея Руси призвал беречь женщин
commentss НОВОСТИ Все новости

Патриарх всея Руси призвал беречь женщин

7 апреля 2009, 12:37
Поделитесь публикацией:
Патриарх всея Руси призвал беречь женщин

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал беречь женщин, которые предназначены "заботиться о чистоте жизни". Об этом глава Русской православной церкви сказал в Благовещенском соборе Московского Кремля, где он возглавил торжественное богослужение, по случаю праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметил Патриарх, благодаря женщине пришло спасение человеческому роду. При этот он подчеркнул, что через свободное волеизъявление Девы Марии "во Христе падшее человечество восстановлено в первозданной красоте". "Служение Божьей Матери не может сравниться ни с каким другим служением. Ее святость выше ангелов и архангелов", — отметил он.

Также Патриарх подчеркнул, что "в христианской Церкви особенно почиталось таинство материнства и уважение к женскому труду; Церковь всегда поддерживала и укрепляла женщину". "В России жизнь никогда не была простой. Все страшные испытания ХХ века наиболее ударили по слабой, женской части общества", — отметил Патриарх. Но при этом он подчеркнул, что женское существо, слабое по природе, оказалось сильное по духу, "сейчас не только воспитывает детей, но и берет на себя всю тяжесть физической работы и заботы о поддержании семьи, особенно в деревнях, где сложилась трагическая ситуация". Он также отметил, что "женщины оказались сильнее в отношении таких страшных соблазнов как алкоголизм и наркомания". Поэтому, по его словам, люди "с такой болью относятся к порокам среди женщин".

"Сегодня в условиях разлагающего влияния безбожного отношения к браку, к семье задача Церкви — заботиться о материнстве, о браке", — отметил предстоятель РПЦ. Он призвал чаще обращаться в своих молитвах к Божьей Матери, которая "особо слышит женскую молитву". "Будем молить Пресвятую Богородицу о сохранении детей, сохранении нравственности, о сохранении наших женщин, чтобы Господь дал силы оградить от искушений и соблазнов, сделал их опорой нашего общества", — сказал Кирилл.

По окончании службы со ступеней Благовещенского собора Патриарх выпустил двух белых голубей. Одновременно в небо взметнулась стая из двухсот голубей. На Соборную площадь пришли сотни москвичей, многие специально привели детей, чтобы посмотреть на это радостное действо и поучаствовать в празднике.

По материалам Newsru.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!