Главная Новости Политика Россия в два раза сократила транзит газа в Европу через Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия в два раза сократила транзит газа в Европу через Украину

7 апреля 2009, 12:52
Поделитесь публикацией:
Россия в два раза сократила транзит газа в Европу через Украину

Объем транзита российского газа в Европу через Украину в первом квартале текущего года составил 16,4 млрд. кубометров вместо планируемых 28,4 млрд. кубометров. Об этом сообщил сегодня во время видеомоста Москва – Киев начальник управления по связям с общественностью "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский, передает УНИАН.

Кроме того, он отметил снижение потребления газа в Украине. По его словам, "Нафтогаз" оплатил поставки российского газа согласно счетам, представленным "Газпромом" по фактическому потреблению.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" полностью рассчиталась с ОАО "Газпром" за поставленный в марте текущего года российский газ.

2 апреля В.Землянский сообщил, что ДК “Укртрансгаз” НАК ”Нафтогаз Украины”, по оперативным данным, в январе-марте сократила транзит природного газа в страны Европы на 52,7%, или 18,3 млрд. куб. м, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, – до 16,4 млрд. куб. м.

"За этот период, по оперативным данным, Украина потребила около 2,5 млрд. кубометров, страны ЕС – 16,4 млрд. кубометров. Мы говорим о том газе, который прошел по территории Украины", – сказал он. При этом Землянский добавил, что "относительно ограничения объемов переговоры между НАК и "Газпромом" продолжаются".

ДК “Укртрансгаз” является оператором газотранспортной системы Украины. Компания эксплуатирует 36,6 тыс. км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов.

В 2008 году ДК “Укртрансгаз” НАК ”Нафтогаз Украины” протранспортировала в страны Европы 119,6 млрд. куб. м природного газа, что на 3,8%, или 4,4 млрд. куб. м, больше, чем в 2007 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!