Главная Новости Политика Луценко не собирается извиняться перед Колесниковым
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко не собирается извиняться перед Колесниковым

7 апреля 2009, 15:24
Поделитесь публикацией:
Луценко не собирается извиняться перед Колесниковым

Министр внутренних дел Юрий Луценко обжалует решение Печерского суда, который обязал его опровергнуть в парламенте информацию о причастности депутата от Партии регионов Бориса Колесникова к вымоганию в 2002 году акций торгового центра "Белый Лебедь", сообщили "proUA" в пресс-службе "Народной Самообороны".

"Все домогательства ко мне со стороны Бориса Колесникова связаны с политикой, и не лежат в области права", — считает Луценко.

По словам Луценко, он обжалует решение Печерского суда в Киевском апелляционном суде. "Потому что мне абсолютно неясно, что именно из заявленного мной не отвечает действительности", — сказал он.

В то же время Луценко рассказал о предыстории этого конфликта. По его словам, в 2005 году в Верховной Раде он рассказывал о возбуждении уголовного дела против Бориса Колесникова. "Тогда в своем выступлении в Верховной Раде я лишь докладывал информацию, которая была использована Генпрокуратурой для возбуждения уголовного дела, а в дальнейшем и ареста господина Колесникова", — сказал он.

Министр объяснил, что еще в 2003 году УБОП Донецкой области обнаружил преступную группировку, причастную к покушению на совладельца торгового центра "Белый лебедь" Бориса Пенчука. МВД собрала материалы о слежке и покушении на Пенчука, а вместе с заявлением от самого Пенчука о вымогательстве это стало основанием для возбуждения уголовного дела против Бориса Колесникова. Однако Юрий Луценко подчеркнул, что решение о возбуждении уголовного дела принимала именно прокуратура. "Подчеркиваю, дело возбудила не МВД, а Генпрокуратура", — сказал он.

Напомним, 7 апреля 2005 года министр внутренних дел Юрий Луценко с трибуны Рады заявил, что дело главы Донецкого областного совета Бориса Колесникова является "исключительно уголовным и ни в коем случае не политическим". Луценко в частности рассказал , как Колесников путем угроз требовал от ряда лиц передать ему акции предприятий.

Уголовное дело , по которому был задержан Колесников, возбужденное по части 4 статьи 189 Уголовного кодекса "Вымогательство, которое привело к имущественным убыткам в особо крупных размерах, осуществленное организованной группировкой или связанное с ненесением тяжелых телесных повреждений" (предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 12 лет с конфискацией имущества).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!