Главная Новости Политика Экс-президент Перу получил 25 лет тюрьмы
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-президент Перу получил 25 лет тюрьмы

8 апреля 2009, 14:32
Поделитесь публикацией:
Экс-президент Перу получил 25 лет тюрьмы

Суд Перу признал экс-президента страны Альберто Фухимори виновным в санкционировании похищений и убийств людей и приговорил его к 25 годам тюремного заключения, сообщает русская служба Би-Би-Си.

Как отмечает издание, суд над 79-летним Фухимори, уже отбывающим шестилетний срок за злоупотребление властью, продолжался 15 месяцев.

Согласно материалам дела, в 1991-1992 годах Фухимори одобрил два карательных рейда перуанских военных в рамках так называемой "грязной войны" против повстанческой маоистской группировки "Сияющий путь", в результате которых были убиты 25 человек.

Фухимори обвинил власти страны в использовании двойных стандартов, и поставил вопрос: почему на скамье подсудимых нет других лидеров Перу, при которых подобные убийства, предположительно, также имели место.

Помимо этого, бывший перуанский президент обвинялся в отдаче приказа о похищениях людей.

Сам он свою вину отрицает. По его мнению, дело против него — ни что иное, как месть, а обвинения преувеличены.

Однако вынесенный вердикт может и не стать последней точкой в деле. Как стало известно, накануне стороны процесса заявляли, что намерены опротестовать решение суда, если будут с ним не согласны, к тому же Фухимори все еще играет определенную роль в политической жизни страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!