Главная Новости Политика Баку строит туристический рай
commentss НОВОСТИ Все новости

Баку строит туристический рай

8 апреля 2009, 10:24
Поделитесь публикацией:
Баку строит туристический рай

Остров Беюк-Зиря (бывший Наргин) в Каспийском море превратится в ближайшие 6-8 лет в один из крупнейший в мире туристических комплексов. Реализацией амбициозного проекта создания экокурорта, в который предполагается вложить порядка $4 миллиардов, займется азербайджанский "Авросити холдинг", который привлек для разработки генерального плана комплекса датские компании "Рамболл" и "Бьярке Ингелс Групп", пишут "Известия".

По словам представителя последней, курортный городок охватит площадь в 1 млн. кВ. метров с расчетом на проживание 10 тыс. человек. В рамках проекта на острове намечено построить четырех- и пятизвездочные отели, 300 вилл класса "люкс", а также жилые дома, площадки для гольфа, пляжный комплекс.

Архитектурная концепция курортного комплекса на Беюк-Зиря задумана в виде семи гор, гармонично сочетающихся с естественным рельефом острова. Для сообщения с Баку предполагается задействовать небольшие суда-такси и вертолеты. Чтобы обеспечить экологическую чистоту, в качестве средств передвижения здесь будут использоваться электромобили. Для энергоснабжения намечено построить 16 ветряных мельниц суммарной мощностью 3 мегаватта, а для водообеспечения — установки опреснения морской воды.

Беюк-Зиря является самым крупным островом в Апшеронском архипелаге. С конца XIX века здесь действует маяк, который указывает судам путь в бакинскую бухту.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!