Главная Новости Политика Балога советует Литвину и Тимошенко согласиться на предложение Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога советует Литвину и Тимошенко согласиться на предложение Ющенко

8 апреля 2009, 12:27
Поделитесь публикацией:
Балога советует Литвину и Тимошенко согласиться на предложение Ющенко

На сегодняшний день ни Кабинет Министров, ни Верховная Рада не сформулировали четкого ответа на предложение Президента Виктора Ющенко об одновременных досрочных выборах Главы государства и парламента.

Об этом заявил Глава Секретариата Президента Виктор Балога, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

"Комментарии на эту тему отдельных правительственных чиновников и народных депутатов нельзя считать позицией правительства и ВР, непонятной остается отношение к президентской инициативе Юлии Тимошенко и Владимира Литвина. Учитывая, что кризисные процессы в государстве ежедневно лишь усиливаются, две государственных институции — Кабмин и Верховная Рада — должны были бы оперативно отреагировать на такое предложение", — заявил Балога.

Балога допустил, что Тимошенко и Литвин попробуют сместить акценты на парламентское постановление о назначении выборов Президента на 25 октября.

"Однако такая тактика не даст желаемого результата. В первую очередь, из-за того, что это решение Верховной Рады, противоречащее Основному Закону, еще должно быть подтверждено Конституционным Судом. Во-вторых, все общество хочет решительного и глубокого обновления власти как инструмента преодоления кризиса. Люди хорошо понимают, что выполнить это задание лишь переизбранием Главы государства нельзя", — отметил Балога.

Глава Секретариата обращает внимание, что после инициативы Президента об одновременных выборах в Раде опять заговорили о вероятных новых форматах коалиции, в частности, между БЮТ и Партией регионов.

"Как не крути, а при нынешней ситуации в Верховной Раде выход один — досрочные выборы. Не стоит составлять "Лего" из материала, который не подходит друг к другу ни по цвету, ни по назначению, ни по креплениям. Потому парламент и правительство должны присоединиться к предложению Президента и совместно начать работать над политическим и юридическим оформлением одновременных выборов", — отметил Балога.

Напомним, Президент Ющенко готов назначить внеочередные президентские выборы при условии одновременного проведения с ними внеочередных выборов Рады.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!