Главная Новости Политика Пираты захватили британское судно с украинцами
commentss НОВОСТИ Все новости

Пираты захватили британское судно с украинцами

8 апреля 2009, 13:07
Поделитесь публикацией:
Пираты захватили британское судно с украинцами

На борту захваченного 6 апреля сомалийскими пиратами британского судна под флагом Панамы находятся двое украинцев, сообщает пресс-служба МИД Украины.

"Посольство Украины в Итальянской Республике подтвердило обнародованную в СМИ информацию о захвате сомалийскими пиратами 6 апреля в Аденском заливе английского судна Malaspina Castle под флагом Панамы, компания-оператор Bnavi Ship Management S.r.l (Италия). Согласно информации, полученной дипучреждением от компании-оператора, среди членов экипажа есть двое граждан Украины — третий помощник капитана и четвертый инженер" — говорится в сообщении.

Захват эксплуатируемого одной из итальянских компаний балкера произошел в понедельник утром у восточноафриканского побережья. По сообщениям СМИ, экипаж Malaspina Castle состоит из 24 человек, среди которых граждане России, Украины, Болгарии и Филиппин.

Malaspina Castle стало пятым судном, захваченным пиратами за последние дни. Ранее в руках морских разбойников оказались немецкий контейнеровоз, французская яхта, йеменский буксир и тайваньское рыболовецкое судно.

Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране, которая распалась на множество независимых от Могадишо образований. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. В настоящее время в руках пиратов находятся, по меньшей мере, 17 судов и 250 заложников. Эксперты оценивают "доход" пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!