Главная Новости Политика Ющенко предложил Тимошенко три способа, чтобы уйти из Кабмина
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко предложил Тимошенко три способа, чтобы уйти из Кабмина

8 апреля 2009, 16:00
Поделитесь публикацией:
Ющенко предложил Тимошенко три способа, чтобы уйти из Кабмина

Президент Украины Виктор Ющенко допускает возможность переформатирования коалиции или подтверждения наличия существующей с одновременным назначением нового состава правительства. Об этом он сказал во время встречи с дипломатами стран Большой восьмерки (G8), передает УНИАН.

Президент напомнил, что обратился в Конституционный Суд просьбой дать ответ, есть ли в парламенте большинство. Он отметил, что до принятия КС решения по этому представлению парламент должен возобновить нормальную работу и принимать необходимые антикризисные законы.

По мнению Ющенко, есть три возможных варианта разрешения политического кризиса в Верховной Раде.

Первым вариантом Президент считает подтверждение действующей коалицией своего существования путем сбора 226 подписей народных депутатов. После этого эта коалиция должна принять решение о назначении нового премьер-министра и правительства, отметил он. Но тут же добавил, что у коалиции нет 226 голосов, что противоречит Конституции.

Вторым вариантом Ющенко назвал переформатирование коалиции. "Я не исключаю возможности переформатирования коалиции, речь идет о присоединении к коалиции или коммунистов, или Партии регионов. Возможно, это маловероятно, но я говорю о шагах, которые предусматривает Конституция", — сказал Президент.

По его словам, если события будут развиваться ни по первому, ни по второму сценарию, остается лишь один выход – объявление досрочных парламентских выборов.

"Оппозиция настаивает сразу на третьем варианте, но я убежден, что существуют и первые два", — сказал Ющенко, заметив: чтобы определиться, какой вариант больше подходит действующему парламенту, осталось немного времени – до решения Конституционного Суда.

Также Ющенко напомнил, что коалиция после своего создания не сформировала правительство и не назначила премьер-министра в отведенные Основным Законом сроки. Потому он считает, что разрешить парламентский кризис можно лишь с помощью одного из трех вышеперечисленных способов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!