Главная Новости Политика Археологи нашли в Египте мумии с золотыми масками
commentss НОВОСТИ Все новости

Археологи нашли в Египте мумии с золотыми масками

9 апреля 2009, 08:15
Поделитесь публикацией:
Археологи нашли в Египте мумии с золотыми масками

Экспедиция российских археологов, работающая в Фаюмском оазисе с 2003 года, во время последнего полевого сезона обнаружила в некрополе мумии с золотыми масками. Также они обнаружили ряд других интересных находок, сообщил заместитель директора Центра египтологических исследований РАН Алексей Крол.

Об этом передает РИА "Новости".

"Это огромный некрополь, который мы раскапываем в течение последних двух сезонов. Несмотря на то, что памятник был очень сильно разграблен и потревожен в раннехристианскую эпоху, коптское время, и в 60-70-е годы прошлого века, тем не менее нам удается находить мумии с золотыми масками. Удалось найти целый мешок с такими масками, который был спрятан грабителями", — поделился Крол.

При этом он добавил, что в числе ярких находок есть несколько из знаменитых фаюмских портретов, пришедших в римском Египте первых веков нашей эры на смену традиционным погребальным маскам.

Также ученый пояснил, что исследование некрополя, где сохранились египетские, греко-римские и раннехристианские захоронения, заставило их поставить под сомнение ряд устоявшихся гипотез об атмосфере, в которой происходила смена язычества христианством.

"Есть данные, пока мы не можем утверждать, но есть гипотеза, что и язычники и христиане в течение долгого периода жили вместе, между ними не было вражды, как описывается в раннехристианской литературе. Они могли жить на территории одного поселения, просто поклоняться разным богам. Данные, которые мы получаем в результате раскопок, позволяют выдвинуть такую гипотезу", — отметил Крол.

Он пояснил, что согласно утвердившейся точке зрения переход от язычества к христианству сопровождался насилием и "никакой толерантности не было и в помине".

Говоря о других объектах в Египте, Крол также сообщил, что российские археологи проводят подводные археологические работы в районе Александрии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!