Главная Новости Политика Во Вселенной нашли галактику в виде водоворота
commentss НОВОСТИ Все новости

Во Вселенной нашли галактику в виде водоворота

10 апреля 2009, 00:37
Поделитесь публикацией:
Во Вселенной нашли галактику в виде водоворота

Космический телескоп Хаббл нашел в просторах Вселенной необычную галактику. Она находится на расстоянии примерно 100 миллионов световых лет от Земли в созвездии Индейца.

У неё нет привычных закрученных хвостов, по форме она, скорее, напоминает водоворот, передает Лента.ру.

Это та самая стадия, по истечении которой и зарождается галактика в своём обычном виде. То есть фактически это — "кокон", промежуточная стадия от эллиптической — или молодой галактики — до спиралевидной. Она состоит из вращающихся в одной плоскости пылевых колец.

А вот имеющиеся там звёзды, которые раньше считались молодыми, оказывается, не так уж и молоды. Это старые светила, которые омолаживаются за счёт соседних звёзд, перетягивая, или, проще говоря, воруя энергию.

По словам астрономов, новые снимки будут использованы для изучения так называемых шаровых скоплений — достаточно плотных популяций звезд внутри галактик.

Фотографии были сделаны при помощи камеры Advanced Camera for Surveys орбитального телескопа Хаббл. Это устройство в настоящее время работает лишь частично. Впервые оно сломалось еще в 2007 году. Затем поломки неоднократно повторялись, и последняя произошла в октябре 2008 года.

Между тем, 6 апреля астрономы, работающие с орбитальным телескопом Хаббл, обнародовали фото сливающихся галактик, выбранных из числа других ранее неизученных космических объектов в ходе интернет-голосования, проводившегося в связи с Международным годом астрономии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!