Главная Новости Политика Минобразования обязало проректоров и деканов контролировать внешнее тестирование
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобразования обязало проректоров и деканов контролировать внешнее тестирование

9 апреля 2009, 11:42
Поделитесь публикацией:
Минобразования обязало проректоров и деканов контролировать внешнее тестирование

Министерство образования и науки обязало подконтрольные ему высшие учебные заведения делегировать наблюдателей для работы на пунктах внешнего независимого оценивания. Об этом сообщили в Информационном центре независимого оценивания.

В частности, об этом говорится в новом приказе министра образования и науки ”О наблюдателях от высших учебных заведений, подчиненных МОН, в проведении внешнего независимого оценивания”.

Такими наблюдателями могут быть проректор, деканы и заведующие кафедр.

По решению министерства, участие руководящего состава университетов в наблюдении за внешним независимым оцениванием (ВНО) является обязательным. Руководители высших заведений образования І-ІV уровней аккредитации до 10 апреля 2009 года должны определить и подать списки лиц, которые будут задействованы в наблюдении за ВНО. Согласно министерскому приказу, работа наблюдателей от вузов будет обеспечиваться за средства самих высших учебных заведений. Всего отечественные вузы должны делегировать на пункты тестирования в 2009 году 3 952 наблюдателей, отметили в Информационном центре.

Украинский центр оценивания качества образования в свою очередь должен разработать памятки для вузовских наблюдателей, провести на протяжении апреля 2009 года региональные инструктивные совещания и обеспечить представителей университетов соответствующими удостоверениями.

Вузовские контролеры, в соответствии с приказом, обязаны в трехдневный срок после проведения тестирований, направить Украинскому центру оценивания качества образования письменные отчеты по специально утвержденной форме, в которой будут содержаться вопросы относительно наличия 15 наиболее типичных форм нарушений установленной процедуры проведения тестирований.

Напомним, в Украине уже второй год подряд успешное прохождение внешнего независимого оценивания является обязательным условием для всех абитуриентов отечественных вузов независимо от форм собственности и обучения. В этом году сессия независимого тестирования по 8 предметам пройдет в период с 6 мая по 5 июня. Для участия в нем зарегистрировались 461 981 желающий.

Кроме того, Украинский центр оценивания качества образования уже выдал удостоверение 3 тыс. 412 общественным наблюдателям, которые представляют общественные организации и родительские комитеты. Процесс их регистрации продолжается до 5 мая 2009 года.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!