Главная Новости Политика США все-таки влезут в ядерные переговоры с Ираном
commentss НОВОСТИ Все новости

США все-таки влезут в ядерные переговоры с Ираном

9 апреля 2009, 11:56
Поделитесь публикацией:
США все-таки влезут в ядерные переговоры с Ираном

США примут прямое участие в многосторонних переговорах с Ираном. О намерении обсуждать с Тегераном его ядерную программу администрация Барака Обамы объявила в среду, 8 апреля, сообщило Associated Press.

Тем самым Вашингтон делает очередной шаг в сторону от политической линии, которую Джордж Буш проводил в отношении Ирана — страны, включенной им в "ось зла".

Как отмечает АР, при Буше американцы как правило игнорировали встречи постоянных членов Совбеза ООН и Германии с иранскими представителями. Госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что впредь Америка будет постоянно присутствовать за столом переговоров. "Самое важное — убедить Иран отказаться от попыток создания ядерного оружия", — объявила бывшая первая леди.

В среду на встрече в Лондоне американский дипломат Уильям Бернс (William Burns) сообщил о решении властей США представителям Великобритании, Китая, Франции, ФРГ и России. Эта группа государств ранее объявила о намерении организовать новую сессию переговоров с Ираном. Представитель американского Госдепа Роберт Вуд (Robert Wood) выразил надежду, что иранское руководство пойдет навстречу усилиям переговорщиков.

В среду, перед заявлением Госдепа, иранский президент Махмуд Ахмадинеджад выступил с речью, в которой выразил готовность к диалогу с Америкой, если Вашингтон будет вести этот диалог "честно, справедливо и уважительно". В четверг, как передает агентство Reuters, советник Ахмадинеджада заявил, что Иран рассмотрит предложенные шестью державами условия переговоров.

Государства Запада полагают, что ядерная программа, которую упорно развивает Иран, преследует не мирные, а военные цели и Тегеран стремится обзавестись оружием массового поражения. При Буше США проводили жесткую иранскую линию, но с приходом в Белый дом Обамы в отношениях двух стран наметились перемены. Новый президент обещал активнее взаимодействовать с иранским руководством и больше полагаться на дипломатию. В марте по приглашению США иранские представители приняли участие в международной конференции по афганскому урегулированию, которая проходила в Нидерландах. Тем не менее американские санкции против Ирана Обама продлил.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!