Главная Новости Политика В Польше расцвел рынок фиктивных браков
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше расцвел рынок фиктивных браков

10 апреля 2009, 00:12
Поделитесь публикацией:
В Польше расцвел рынок фиктивных браков

Граждане стран, не входящих в Европейский Союз, платят польским гражданам за фиктивный брак, позволяющий легализоваться в Польше, от 4,5 до 6 тысяч долларов.

Как пишет "УНИАН" со ссылкой на Rzeczpospolita, ежегодно почти 9 тыс. иностранцев, среди которых также украинцы, хотят через бракосочетание легализоваться и остаться в Польше.

По данным польских пограничников, даже каждый четвертый брак с иностранцем может быть фиктивным.

Как отмечает издание, легализация в Польше позволяет иностранцу автоматически путешествовать и находиться в 22 странах Европейского Союза и Норвегии, Исландии и Швейцарии, входящих в Шенгенскую зону.

Также газета замечает, что в польском законодательстве отсутствует определение "фиктивного брака", и поэтому чиновники не могут отказывать в регистрации браку, даже если подозревают, что он может быть фиктивным.

Как отмечает издание, среди поляков достаточно много желающих жениться за деньги. Однако, как отмечает газета, фиктивный брак может иметь негативные последствия в будущем. В частности, фиктивная жена или муж может претендовать на имущество, может быть сложно развестись, а также без подписи фиктивного жизненного партнера нельзя взять кредит в банке.

По данным газеты, рынок фиктивных браков настолько развился, что им начали заниматься преступные группы.

Издание отметило, что на этой неделе начался суд над владельцем вьетнамско-китайских баров на западном побережье Польши, который сводил заинтересованных в фиктивном бракосочетании иностранцев с поляками и помогал оформлять необходимые для фиктивного брака документы.

Обвинение выдвинуто также работнику ЗАГСа, который за каждый фиктивный брак брал около 150 долларов.

Газета также написала, что в рамках расследования этого дела оказалось, что иностранкам выдавались фальшивые справки о беременности, благодаря которым брак можно было оформить в тот же день, а не ждать, согласно стандартной процедуре, месяц.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!