Главная Новости Политика Тимошенко берется развивать сельскохозяйственные кооперативы
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко берется развивать сельскохозяйственные кооперативы

9 апреля 2009, 13:13
Поделитесь публикацией:
Тимошенко берется развивать сельскохозяйственные кооперативы

Кабинет министров намеревается активно развивать сельскохозяйственные кооперативы в 2009 году. Об этом заявила Премьер-министр Юлия Тимошенко на совещании по вопросам развития сельскохозяйственной обслуживающей кооперации, сообщили "proUA" в пресс-службе правительства.

"Приоритет на 2009 год — сделать все, чтобы у нас начали жить обслуживающие кооперативы", — отметила Тимошенко.

Тимошенко отметила, что все страны мира развивают сельскохозяйственные кооперативы любого направления. В частности, по словам Премьер-министра, в странах Европейского Союза через кооперативы реализуется свыше 60% сельскохозяйственной продукции. В Украине же этот показатель около 0%, поскольку крестьяне изолированы от рынков.

Глава Правительства отметила, что сегодня в Украине сельскохозяйственные рынки превратились в супермаркеты, в которых владельцы диктуют свои правила. "Это настоящая, в завершенном виде, монополия. Это не дает возможность крестьянам дополучать средства", — отметила Тимошенко.

Премьер-министр подчеркнула, что в Украине существует большая разница между закупочной ценой в сельскохозяйственных домохозяйствах и розничной на продовольственных рынках. Так, например, закупочная цена молока составляет 1,40 грн. за литр, а на продовольственных рынках — свыше 4 грн., закупочная цена говядины — 11,7 грн. за килограмм и 35,7 грн. на рынках, свинины — 17,2 грн. за килограмм и 39 грн. соответственно.

Тимошенко заметила, что из-за такой разницы в ценах хозяйства недополучают почти 27 млрд. грн. в год. "Это колоссальный объем средств, который сегодня недофинансируется селу", — подчеркнула Глава Правительства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!