Главная Новости Политика Бурджанадзе покаялась перед грузинами
commentss НОВОСТИ Все новости

Бурджанадзе покаялась перед грузинами

9 апреля 2009, 14:54
Поделитесь публикацией:
Бурджанадзе покаялась перед грузинами

Экс-спикер парламента Грузии, лидер движения "Демократическое движение — Единая Грузия" Нино Бурджанадзе на митинге оппозиции, проходящем в центре Тбилиси с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили, попросила прощения у грузинского народа, вспомнив силовой разгон митинга 7 ноября 2007 года, когда Бурджанадзе была спикером парламента.

Об этом пишет РИА "Новости".

Широкомасштабная акция объединенной оппозиции проходила в Тбилиси перед зданием парламента со 2 по 7 ноября и завершилась разгоном демонстрантов и массовым столкновением оппозиции с полицией и спецназом, с применением со стороны силовых структур слезоточивого газа, водометов и резиновых пуль. По данным Минздрава Грузии, в столкновениях пострадали около 600 человек. Около 30 участников акций были задержаны силами МВД Грузии по обвинению в нарушении общественного порядка, хулиганство и оказание сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.

Саакашвили ввел в стране чрезвычайное положение и объявил досрочные президентские выборы 5 января 2008 года, которые выиграл. Парламентские выборы состоялись 21 мая 2008 года. Буржджанадзе, которая до этого считалась одним из наиболее надежных соратников Саакашвили, отказалась участвовать в них и перешла в оппозицию.

"Я понимаю тех, кто обижен на меня. Я не смогла защитить 7 ноября 2007 года тех, кто ждал от меня защиты. Я не стыжусь просить прощения и я буду здесь, вместе с вами, до конца", — заявила Бурджанадзе.

Экс-спикер парламента призвала собравшихся к единству.

"Если мы не будем вместе, мы не сможем спасти нашу страну", — сказала Бурджанадзе, призвав Михаила Саакашвили уйти в отставку.

"Он так и не понял, что у народна есть чувство достоинства. Он не понял, что президент, который проиграл войну, должен идти в отставку", — заявила лидер оппозиционного движения.

Как сообщалось ранее, перед зданием парламента Грузии собралась многотысячная толпа.

На митинге оппозиции в Тбилиси было объявлено, что в 16.00 будет выдвинуто главное требование. Организаторы акции призвали к этому моменту к мобилизации всех участников акции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!