Главная Новости Политика В аэропорту «Борисполь» уже третий месяц живет палестинец
commentss НОВОСТИ Все новости

В аэропорту «Борисполь» уже третий месяц живет палестинец

10 апреля 2009, 08:11
Поделитесь публикацией:
В аэропорту «Борисполь» уже третий месяц живет палестинец

В транзитной зоне столичного аэропорта "Борисполь" живет палестинец Мохаммед Хижази. Иностранца еще в январе вернули в Украину из Египта, поскольку ему отказали в транзите через эту страну на его пути в Палестину. Об этом рассказал пограничник, начальник Отдельного КПП "Киев" Сергей Мул, пишет "Сегодня".

В Украине Хижази прожил несколько лет, приехал он учиться в Криворожский технический университет. Из университета палестинца отчислили за прогулы, и по закону он должен был покинуть территорию Украины. Но сразу он этого не сделал, а когда все же сел в самолет, его вернули снова в Борисполь.

"То, чтобы меня выслали из Украины, выгодно моему брату и партнеру по бизнесу, он мне должен больше 300 тысяч гривен, поэтому и хочет, чтобы я уехал. Думаю, что он заплатил каким-то большим начальникам за мою депортацию. Хочу, вот, дождаться суда, может быть, решение будет в мою пользу. У меня в Украине есть жена Лера и дочка Самира, ей недавно исполнилось 2 месяца, но я еще ее не видел! (пограничники говорят, что не могут пропустить жену с ребенком к Мохаммеду, но они общаются по телефону. — ред.) Я не хочу уезжать. В Палестине идет война, зачем туда возвращаться? Сплю в аэропорту на стуле, умываюсь по утрам в туалете. Хорошо, что хоть пассажиры со мной делятся едой, правда, кушать украинское сало и пить спиртное мне не позволяет вера. Деньги у меня есть, но немного", — рассказал Мохаммед, прохаживаясь по режимному объекту в спортивном костюме и шлепанцах.

В конце мая должен состояться суд, который решит его судьбу. "У него есть около трех тысяч долларов, поэтому недостатка в еде у него нет, иногда он покупает себе кофе и сигареты. Он не считается задержанным, но пребывать в Украине ему запрещено", — говорит Сергей Мул.

Советник посольства Палестины в Украине Нидаль эль Коттоб сообщил, что у парня проблемы с документами: "Мы пытались ему помочь, но на самом деле он нарушил закон Украины, ведь не улетел, когда потерял учебу и легальное право быть в этой стране".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!