Следователь Генпрокуратуры просит совет судей лишить судейских полномочий жену Зварыча

Генпрокуратура 8 апреля обратилась в Совет судей с просьбой лишить права судейства жену бывшего председателя Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварыча, обвиняемого в получении взятки в особо крупных размерах. Об этом сообщил руководитель следственной группы Генпрокуратуры по делу против эск-судьи Зварыча Игорь Жербицкий, пишут "Факты".

По его словам, почерковедческая экспертиза подтвердила, что жена Игоря Зварыча действительно сама вела так называемый "бухгалтерский учет" "трудовых доходов" судейской семьи.

"Мы поставили вопрос о снятии с нее судейства. …Я обратился в Совет судей с этой просьбой. Поэтому и приехал в Киев", - сказал Жербицкий, уточнив, что следственная группа по делу Зварыча работает во Львове. По его словам, жена Зварыча продолжает работать судьей в Хозяйственном суде Львова, и никто ее от занимаемой должности не отстранял.

Руководитель следственной группы уклонился от ответа на вопрос, дает ли Зварыч сейчас показания, и если да, то какие. Но в камере у бывшего судьи следователь все-таки бывает. Он заверил, что экс-судья сидит в тех же условиях, что и другие арестованные.

Сам Зварыч условиями содержания доволен, ведет себя тихо, хоть и обратился к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Нине Карпачевой. По ее словам, экс-судья просил, чтобы она направила на судебное заседание своего представителя, который был бы "арбитром справедливого или несправедливого обвинения".

Напомним, что в декабре прошлого года Генпрокуратура возбудила против Зварыча уголовное дело, и во время обыска в рабочем кабинете судьи и в его квартире, помимо двух миллионов гривен и миллиона долларов, были найдены тетради с записями сумм (как в долларах, так и в гривнях) напротив описания уголовных дел, за которые, как не исключает следствие, брались взятки.