Главная Новости Политика Япония ужесточает санкции против КНДР
commentss НОВОСТИ Все новости

Япония ужесточает санкции против КНДР

10 апреля 2009, 09:24
Поделитесь публикацией:
Япония ужесточает санкции против КНДР

Правительство Японии на заседании в пятницу приняло решение продлить санкции против КНДР, срок которых истекает 13 апреля, еще на один год и планирует в ближайшее время добавить к уже существующим санкции финансового характера.

Об этом по окончании заседания сообщил генеральный секретарь правительства Татэо Кавамура (Tteo Kawamura), передает РИА "Новости".

По его словам, санкции предусматривают сокращение допустимой для банковского перевода суммы с 30 миллионов йен (300 тысяч долларов) до 100 миллионов йен (100 тысяч долларов) и ограничение вывоза наличных денег из Японии в КНДР с нынешних 1 миллиона йен (10 тысяч долларов) до 300 тысяч йен (3 тысячи долларов). Эти меры должны сказаться на проживающей в Японии диаспоре выходцев из Северной Кореи, которые работая в Японии, регулярно отправляют на родину значительные суммы.

Как стало известно, это решение вызвано отсутствием какого-либо прогресса со стороны КНДР по решению проблемы японских граждан, похищенных спецслужбами КНДР в 1970-80-е годы и насильно удерживаемых в этой стране.

Кроме того, японское правительство впервые со дня запуска ракеты с территории КНДР официально назвало это не запуском экспериментального спутника, как это декларировала КНДР, а "запуском, связанным с разработкой проекта по межконтинентальным баллистическим ракетам."

"(Правительство) пришло к заключению, что (запуск ракеты) связан с проектам межконтинентальных баллистических ракет, что является нарушением резолюции (Совбеза ООН). У нас есть резолюция обеих палат парламента, теперь правительство (официально) использует выражение "запуск баллистической ракеты КНДР", — заявил генеральный секретарь правительства.

Сегодняшние действующие санкции предусматривают тотальный запрет импорта из КНДР и запрещают судам под северокорейским флагом входить в японские порты. Эти санкции были введены Японией три года назад после того, как КНДР провела ядерные испытания, на полгода и каждый раз продлевались. Впервые за это время Япония вводит санкции сразу на год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!