Главная Новости Политика США закрывает тайные тюрьмы
commentss НОВОСТИ Все новости

США закрывает тайные тюрьмы

11 апреля 2009, 14:18
Поделитесь публикацией:
США закрывает тайные тюрьмы

Директор Центрального разведывательного управления США объявил, что разведслужба отказывается от практики использования секретных тюрем за рубежом, использовавшихся для содержания и допросов подозреваемых в терроризме.

Заявление главы ЦРУ Леона Панетты появилось вслед за январским приказом президента США Барака Обамы о закрытии тюрьмы в Гуантанамо, сообщает русская служба Би-Би-Си.

"ЦРУ больше не использует центры содержания заключенных, или тайные объекты и предложила план закрытия оставшихся объектов", — говорится в письме Панетты.

Американские спецслужбы не раз подвергались критике за нарушения прав человека и использование в тайных центрах содержания заключенных жестких методов допроса, таких как симуляция утопления.

Предыдущий американский президент Джордж Буш неоднократно отрицал, что в тюрьмах ЦРУ практикуются пытки.

По словам Панетты, в эти тюрьмы задержанные больше не поступают, и вскоре они будут окончательно закрыты.

Кроме этого Панетта сообщил, что ЦРУ расторгло контракты с частными компаниями, услугами которых пользовалось для обеспечения безопасности центров для задержанных.

По некоторым данным, методы допросов, использовавшиеся в тюрьмах, были нацелены на то, чтобы сломить волю арестованного путем либо воздействия на его органы чувств, либо побоев, которые при этом не должны были оставлять видимых следов на теле.

В докладе Международного Красного Креста, основанном на показаниях бывших заключенных, в частности, упоминаются: имитация утопления, длительное лишение сна, пытка шумом, заточение в крайне тесном пространстве.

Некоторых арестованных, по сообщениям международных экспертов, заставляли долгое время стоять, избивали, предварительно надев ошейник, оставляли на долгое время обнаженным, давали только жидкую пищу, обливали холодной водой.

При Буше в Белом доме такие способы получения информации называли "альтернативными методами ведения допроса".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!