Главная Новости Политика Яценюк поставил себе задачу возродить Крым
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк поставил себе задачу возродить Крым

10 апреля 2009, 11:38
Поделитесь публикацией:
Яценюк поставил себе задачу возродить Крым

Лидер Инициативы "Фронт перемен" Арсений Яценюк во время поездки в Симферополь и Севастополь 8-9 апреля акцентировал внимание на вопросах расширения полномочий Крымской автономии, формирования в стране единой политической нации и максимально возможной поддержки украинского флота и армии, сообщили "proUA" в пресс-службе Яценюка.

Яценюк также принял участие в открытии Крымской республиканской и Севастопольской городской организаций Инициативы "Фронт перемен".

При этом Яценюк неоднократно подчеркивал, что Крымский полуостров уже в ближайшие несколько лет может стать образцом экономического процветания в Украине. Для этого необходимо задействовать новые подходы в развитии экономики и социальной инфраструктуры автономии.

В этой связи лидер "Фронта перемен" инициировал создание в украинском правительстве поста вице-премьера по вопросам Крыма. "Это будет отдельный человек, который будет заниматься исключительно проблемами автономии. Он будет владеть всей информацией, будет вносить предложения, начиная от Кабинета министров и заканчивая Совбезом. И главное – будет контролировать исполнение этих решений", – добавил Яценюк.

Народный депутат также заявил о недопустимости того, чтобы украинские и зарубежные политики превращали проблемы Крыма в разменную монету, используя местные конфликты для реализации политтехнологий.

Отдельно Яценюк акцентировал внимание на необходимости формирования украинской политической нации как основы межнационального согласия в Украине. Во время выступления на научно-практической конференции народный депутат определил необходимое условие для этого: общество должно кристаллизировать лидеров нации.

"Никто не говорит о том, что мы не пытаемся сформировать политическую нацию. Но есть ряд условий. И самое главное из них – поиск и утверждение лидера. Лидера не государства, а нации. Таких до сих пор нет. А без политически сформированной элиты ничего не будет. У нас нет силы, которая может взять ответственность за все, что происходит в стране, и не играть на настроениях электората", – отметил Яценюк. Он выразил сожаление, что большинство политиков исповедует идеологию поиска внутреннего врага, что ведет к разрушению страны.

Лидер "Фронта перемен" также акцентировал внимание на проблеме политических спекуляций вокруг "языкового" вопроса. Хотя именно многонациональность и многоязычность Украины необходимо принимать не как проблему, а как преимущество.

Кроме того, Яценюк заявил о необходимости тесной интеграции крымско-татарского народа в украинское общество. "Это одна из наиболее важных задач. Они являются частью Украины, и они готовы к этому", – отметил он, добавив, что крымским татарам необходимо предоставить полную "культурную самостоятельность".

Во второй день, по итогам посещения флагмана ВМС Украины фрегата "Гетьман Сагайдачный" и встречи с офицерами в Севастополе Яценюк заявил о необходимости срочного переоснащения флота и армии. Поскольку модернизация – это единственный путь, чтобы обеспечить территориальную целостность и безопасность Украины.

В этой связи лидер "Фронта перемен" подчеркнул: "Ситуация с бюджетом катастрофическая. И, фактически, то, что мы имеем, означает нулевое финансирование ВМС Украины. Но так не может быть – идет речь о безопасности государства. Я сделаю все, чтобы Вооруженные Силы страны стали именно такой гарантией безопасности и стабильности Украины, на которые все мы с вами рассчитываем".

В ходе поездки Яценюк также заявил, что вопрос пролонгации срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины "не стоит на повестке дня", а запланированное обращение крымских депутатов о недопустимости проведения в автономии военных учений НАТО "Си Бриз-2009" является "попыткой саморекламы политических сил". Он подчеркнул, что сегодня не актуален вопрос и вступления Украины в НАТО.

В ответ на полученное ранее обращение лидер "Фронта перемен" также встретился с трудовым коллективом ОАО "Севастопольский морской завод" – некогда мощного судостроительного и судоремонтного предприятия, на котором в последние годы упало производство и выросли долги по зарплате. Яценюк пообещал встретиться с новыми собственниками завода, а также обратиться в Минпромполитики, чтобы найти пути возрождения предприятия, в частности, обсудить возможность предоставления заводу госзаказа.

Подводя итоги поездки в Крым, Яценюк отметил важность регулярного посещения регионов и общения с людьми на местах, поскольку именно таким образом можно узнать реальные проблемы украинцев, а в последствии их и решить. Он отметил, что отталкиваясь от результатов этих поездок Инициатива "Фронт перемен" сформирует Национальный план перемен, который нацелен на реализацию конкретных шагов по качественным изменениям в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!