Главная Новости Политика Пираты Сомали пытались захватить еще два судна Греции
commentss НОВОСТИ Все новости

Пираты Сомали пытались захватить еще два судна Греции

10 апреля 2009, 13:41
Поделитесь публикацией:
Пираты Сомали пытались захватить еще два судна Греции

Военный корабль и вертолет ЕС не позволили сомалийским пиратам захватить греческое судно Calm Seas, сообщил представителя министерства торгового флота Греции, передает "Корреспондент.Net".

Судно Calm Seas, шедшее под флагом Маршалловых островов, подверглось нападению пиратов в Аденском заливе. Однако на звук выстрелов в район происшествия прибыли военный корабль и вертолет. Пираты были вынуждены бежать.

В тот же день пираты напали на другое греческое судно, Bow West. Экипаж отразил атаку самостоятельно. Подробности происшествия пока неизвестны.

Между тем, как заявил спецпредставитель генсека ООН по Сомали Ахмаду ульд Абдалла, для более эффективного противодействия пиратам мировое сообщество должно увеличить присутствие военных кораблей у побережья Африканского Рога.

"В очередной раз сомалийское пиратство привлекает внимание всего мирового сообщества, — отметил он. — Только за последние несколько дней в плен попало шесть судов, практически по одному в день, что является новым рекордом". "Эти нападения, часть которых была совершена в 900 км от берега, стали новым испытанием для международного сообщества, — заметил Абдалла. — Ответом на них должно стать четкое и ясное осуждение этих преступлений на словах и на деле".

"Нельзя оставлять эти акты пиратства безнаказанными, как было в прошлом", — подчеркнул спецпредставитель генсека ООН, резко осудив действия пиратов. "Бандиты не только угрожают судоходству в регионе, но и создают опасность для политической и экономической стабильности всего региона, препятствуют доставке гуманитарной помощи и могут нанести непоправимый ущерб экологии, — сказал Абдалла. — Для борьбы с бандитами мировое сообщество должно увеличить присутствие своих военно-морских сил у побережья Сомали и оказать помощь местным властям в искоренении причин пиратства".

Ранее сообщалось, что эсминец ВМС США Bainbridge прибыл в четверг, 9 апреля, к побережью Сомали, где накануне пираты захватили датское грузовое судно Maersk Alabama, шедшее под флагом США. Членам экипажа удалось отбиться от пиратов и вернуть контроль над судном. Между тем, капитан судна Ричард Филлипс остался в руках у пиратов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!