Главная Новости Политика 12 апреля православные всего мира отметят Вербное Воскресенье
commentss НОВОСТИ Все новости

12 апреля православные всего мира отметят Вербное Воскресенье

10 апреля 2009, 14:59
Поделитесь публикацией:
12 апреля православные всего мира отметят Вербное Воскресенье

12 апреля православные христиане отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим, который в народе называют Вербным воскресеньем.

Согласно евангельским преданиям, в этот день Христос, ставший известным после воскрешения Лазаря, пришел в Иерусалим. Весь город вышел ему навстречу. На дорогу, по которой шел Спаситель, бросали пальмовые ветви — они и стали символом праздника. Поскольку во многих странах пальмы не растут, их заменили ветками, как правило, ивовых растений — вербы, ивы, ветлы или других деревьев, которые первыми распускаются весной. На юге используют цветы и ветви других деревьев. Но подлинное его название — Вход Господень в Иерусалим, или Неделя Ваий, Цветоносное воскресение.

На Вербное воскресенье во всех церквях происходит торжественный обряд освящения вербных ветвей. Заведено считать, что они при этом приобретают магические свойства. Освященную вербу ставят рядом с иконой и хранят весь год. Повешенная в красном углу освященная ивовая ветвь оберегает жилище от молний. Некоторые делают из листочков вербы настойку, которая должна лечить от головной боли, желудочных болезней, заживляет раны, снимает жар и исцеляет домашних животных.

В этот праздничный день, как и в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, несмотря на продолжающийся Великий пост, разрешается вкушение рыбных блюд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!