Главная Новости Политика «Газпром» не отказывается от претензий к Украине за январский конфликт
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» не отказывается от претензий к Украине за январский конфликт

11 апреля 2009, 12:57
Поделитесь публикацией:
«Газпром» не отказывается от претензий к Украине за январский конфликт

Из технического соглашения между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" об условиях сдачи-приемки природного газа на приграничных газоизмерительных станциях для транзита его через территорию Украины был вычеркнут пункт об отказе от взаимных претензий по исполнению газовых контрактов в период с 1 января 2009 года.

Об этом свидетельствует копия техсоглашения, текстом которой располагает "Зеркало недели".

В документе вычеркнута последняя фраза: "При этом стороны подтверждают, что они не имеют никаких взаимных претензий относительно исполнения в период с 1 января 2009 года контрактов, указанных в п.9.3 настоящего технического соглашения".

Включение этого пункта в техсоглашение означало бы отказ "Газпрома" как от "поданного" в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма иска к "Нафтогазу", так и от всех возможных последующих претензий по пунктам, четко не урегулированным в контрактах.

Напомним, просьба об арбитраже относительно транзита российского природного газа через территорию Украины была подана "Газпромом" в Стокгольмский арбитраж еще 16 января, то есть до подписания газовых соглашений 19 января.

По мнению "Газпрома", "Нафтогаз" не только "не соблюдал юридических обязательств по транзиту природного газа через территорию Украины в Европу", но еще и изымал транзитный газ.

В просьбе об арбитраже "Газпром" просит, в частности, признать изъятие отобранного ответчиком газа длящимся нарушением долгосрочного контракта, обязать его возвратить истцу отобранный газ (или его эквивалент) и взыскать понесенные истцом убытки, которые оценивает в 100 тыс. евро.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!