Главная Новости Политика Всемирный банк призывает Украину не медлить с реформами. Времени ждать уже нет
commentss НОВОСТИ Все новости

Всемирный банк призывает Украину не медлить с реформами. Времени ждать уже нет

11 апреля 2009, 15:34
Поделитесь публикацией:
Всемирный банк призывает Украину не медлить с реформами. Времени ждать уже нет

Украина не может медлить с внедрением мер по преодолению кризиса в ожидании президентских выборов и должна достичь политического компромисса, достаточного для осуществления шагов, которые дадут возможность противостоять кризису и возобновить экономический рост. Такое мнение в статье в "Зеркало недели" выразил директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер.

"Похоже, что Украина пострадает от глубокой рецессии. Учитывая внешние дисбалансы и отсутствие доступа к рынкам капитала, затягивание времени не является эффективной стратегией", — отметил он.

Директор ВБ отметил, что антикризисный план мероприятий для Украины должен содержать четыре ключевых элемента. Первый — адекватное и последовательное внедрение макроэкономической политики в соответствии с программой, поддерживаемой МВФ. Второй — переориентацию бюджетных расходов в сторону увеличения объема инвестиций в государственную инфраструктуру, способствующих росту и позволяющих поддержать реальный сектор и занятость, в сочетании с усилиями, направленными на мобилизацию ресурсов для защиты бедных и уязвимых слоев населения.

Третий элемент, по его мнению, заключается в четкой стратегии защиты вкладчиков банков и реабилитации банковского сектора. Пятый — реформы, которые будут способствовать облегчению вхождения на рынок и привлечению частных инвестиций.

"Все эти элементы связаны между собой и усиливают друг друга. Для эффективного их внедрения необходимо тесное сотрудничество правительства, президента и Национального банка Украины (НБУ), а также поддержка в Верховной Раде", — отметил Райзер.

Он убежден, что первые решительные шаги в перечисленных сферах помогут стабилизировать ожидания рынка, обеспечат получение дальнейшей помощи от международных финансовых учреждений и мобилизуют дополнительную поддержку от двухсторонних кредиторов.

"Украина заслуживает международной помощи в преодолении этих значительных потрясений, разрушивших прежнюю модель роста. Однако чтобы получить пользу от такой помощи и выйти из кризиса с экономикой, способной вернуться к сбалансированному росту, Украина должна признать и решать свои собственные проблемы и исправлять недостатки. Времени ждать уже нет", — отметил директор ВБ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!