Главная Новости Политика У христиан Украины началась Страстная неделя
commentss НОВОСТИ Все новости

У христиан Украины началась Страстная неделя

13 апреля 2009, 08:20
Поделитесь публикацией:
У христиан Украины началась Страстная неделя

Сегодня началась последняя неделя Великого христианского поста — Страстная седмица. Приготовление к празднику Воскресения. Все дни Страстной седмицы верующие называют великими.

В течение семи дней, предшествующих Пасхе, верующие соблюдают самый строгий пост и уделяют больше времени посещению храмов и молитвам.

В Великий понедельник православные христиане вспоминают ветхозаветного патриарха Иосифа, проданного братьями в Египет, как прообраз страдающего Иисуса Христа, а также евангельское повествование о проклятии Иисусом бесплодной смоковницы, символизирующей душу, не приносящую духовных плодов — истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

В Великий вторник вспоминается обличение Иисусом Христом фарисеев и книжников, а также притчи, произнесенные Им в Иерусалимском Храме: о дани кесарю, о воскресении мертвых, о Страшном суде, о десяти девах и талантах.

В Великую среду христиане со скорбью вспоминают о предательстве Христа одним из двенадцати апостолов — Иудой Искариотом, его переговоры с первосвященникамию Также воспоминается грешница, которая, омыв слезами и помазав драгоценным миром ноги Христа, подготовила Его таким образом к погребению.

Особенно важными считаются Великие четверг, пятница и суббота. Четверг — это вспоминание об установлении таинства причащения. В пятницу, по преданию, вспоминают о суде, распятии и крестной смерти Христа. В православии с закатом Солнца до полуночи Пасхи не употребляется пища.

В Великую субботу, согласно учению Церкви, тело Христа "пребывало во гробе", но душою Спаситель сошел в ад и извел из него души праведников.

Сам Праздник Пасхи в 2009 году отмечают 19 апреля.

Как сообщалось ранее, 12 апреля православные христиане отметили Вербное воскресенье или вход Господень в Иерусалим. Он празднуется в шестое воскресенье Великого Поста. В этот день можно есть рыбу и пить красное вино.

По материалам "proUA".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!