Главная Новости Политика Военные Бангкока открыли огонь по манифестантам
commentss НОВОСТИ Все новости

Военные Бангкока открыли огонь по манифестантам

13 апреля 2009, 09:23
Поделитесь публикацией:
Военные Бангкока открыли огонь по манифестантам

Сотни военных таиландской армии открыли огонь по антиправительственным манифестантам в центре Бангкока в понедельник, 13 апреля. На данный момент известно о 70 раненых среди протестующих, передает "Интерфакс", ссылаясь на британскую телерадиокорпорацию Би-би-си.

Как стало известно, ранее солдаты стреляли лишь в воздух, а также применяли водометы, слезоточивый газ против манифестантов.

О пострадавших со стороны правительственных сил не сообщается. В ответ участники протеста забрасывали полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью.

В свою очередь, сегодня премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива выступил с телеобращением к участникам антиправительственных выступлений, в котором призвал их уйти с улиц Бангкока. Он также призвал жителей Бангкока оказывать содействие властям с целью восстановления порядка в столице.

По словам премьера, в столкновениях пострадали четверо солдат, которые получили огнестрельные ранения в момент разгона антиправительственных манифестантов в старой части Бангкока. Кроме того, манифестанты забросали солдат и полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью.

Как передает русская служба Би-Би-Си, с наступлением утра 13 апреля протестующих на улицах столицы меньше не стало. Многие из них вооружились дубинами и железными ломами.

Отметим, массовые антиправительственные протесты проходят в Таиланде уже неделю, однако за все время это первое серьезное столкновение. По словам очевидцев, над центром Бангкока поднимается дым. На большей части митингующих надеты красные майки с антиправительственными лозунгами. Итог конфронтации во многом зависит от того, какую тактику дальнейших действий изберут представители властей.

Напомним, 12 апреля Власти Таиланда ввели режим чрезвычайного положения в Бангкоке и его окрестностях в результате крупномасштабных антиправительственных протестов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!