ГПУ склоняется к тому, что экс-владелец "Интера" погиб при странных обстоятельствах

Предварительная проверка, проведенная Генеральной прокуратурой, дает основания считать, что экс владелец канала "Интер" Игорь Плужников погиб при странных обстоятельствах.

Об этом в интервью "Комсомольской правде в Украине" рассказал заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин.

"Мы получили депутатское обращение по этому поводу и провели проверку, в ходе которой установили, что бывший собственник канала Игорь Плужников действительно погиб при странных обстоятельствах. И стечение фактов, которое мы исследовали, говорит о том, что не все там так просто и очевидно, как кажется на первый взгляд", - заявил Кузьмин.

Кузьмин рассказал, что доли в уставном фонде "Интера" были перераспределены на основании доверенности, выданной и подписанной якобы Плужниковым.

"Например, мы установили, что акции телеканала и доли в его уставном фонде были перераспределены на основании доверенности, выданной якобы Плужниковым господину "Х", назовем его так. По этой доверенности господин "Х" вывел из состава учредителей фирмы, подконтрольные Плужникову, и завел неподконтрольные, судя по всему, близкие к тому персонажу отечественного политикума, которого Юлия Тимошенко недавно назвала довольно нелицеприятно. По этой доверенности сам господин "Х" избран одним из руководителей фирмы, являющейся одним из учредителей "Интера", - заявил Кузьмин.

В тоже время, по его словам, у Генпрокуратуры есть основания считать, что подпись подделали.

"Но самый пикантный момент в этой истории такой: мы получили заключение экспертизы о том, что подписи от имени господина Плужникова в этой доверенности были выполнены не самим Плужниковым, а другим лицом с тщательным подражанием подписи Плужникова. Возникает вопрос: если там все так непросто, не была ли смерть Плужникова неслучайной? Да и перераспределение собственности по поддельным документам - это вам не детские шалости. А то, что в уставном фонде "Интера" треть принадлежит Общественному российскому телевидению, - это уже не шутка", - сказал Кузьмин.

"Словом, как говорят криминалисты, следствие покажет", - подытожил зам Генерального прокурора.

Напомним, 3 апреля народный депутат от БЮТ Владимир Пилипенко предложил ВР создать временную следственную комиссию для расследования обстоятельств смерти в 2005 году депутата Рады Игоря Плужникова, который входил во фракцию СДПУ(о), а также обстоятельства завладения неизвестными его собственностью - акциями телеканала "Интер".

Пилипенко считает, что Плужников в июне 2005 года, возможно, умер не в результате гепатита, а вследствие отравления.

Напомним также, что Игорь Плужников умер года после длительной болезни. Последние недели перед смертью Плужников в тяжелом состоянии находился на лечении за рубежом.

Тогдашний глава СБУ Александр Турчинов за несколько дней до смерти Плужникова заявил, что СБУ готова возбудить уголовное дело в случае, если врачи подтвердят, что ухудшение здоровья замглавы СДПУ(о), депутата Игоря Плужникова стало последствием "нетипичного отравления".