Главная Новости Политика Израиль форсирует мирные переговоры с Палестиной
commentss НОВОСТИ Все новости

Израиль форсирует мирные переговоры с Палестиной

13 апреля 2009, 10:51
Поделитесь публикацией:
Израиль форсирует мирные переговоры с Палестиной

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил палестинскому лидеру Махмуду Аббасу о своем намерении возобновить переговоры с целью установления мира между народами Израиля и Палестинской автономии, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Как отмечает служба, после вступления Нетаньяху в должность главы правительства 31 марта нынешнего года состоявшийся телефонный разговор стал первым официальным контактом между двумя политиками. С инициативой разговора выступил Аббас, а в канцелярии Нетаньяху этот жест назвали "дружеским и теплым".

Новый израильский премьер-министр до сих пор воздерживается от дачи согласия на формирование независимого палестинского государства, а именно этот пункт лежит в основе всех предложений о мирном урегулировании палестино-израильского конфликта.

В официальном израильском коммюнике, опубликованным после разговора двух премьеров, говорится, что "Нетаньяху привел примеры прошлого сотрудничества с палестинской стороной и заявил, что он намерен возобновить его в будущем с целью продвижения в сторону мира".

Напомним, Нетаньяху возглавляет широкую правящую коалицию, в которую входят правоцентристские, левоцентристские и крайне-правые партии. В ходе избирательной кампании он заявлял, что готов к переговорам с палестинцами, однако говорить о создании палестинского государства считал преждевременным. Вместо этого он предлагал палестинцами "экономическое перемирие".

В свою очередь, министр иностранных дел Авигдор Либерман, который возглавляет крайне правую партию Наш дом — Израиль, отвергает мирные инициативы, с которыми продолжает выступать администрация США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!