Главная Новости Политика У Ющенко хотят, чтобы Рада уже на этой неделе взялась за закон о выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко хотят, чтобы Рада уже на этой неделе взялась за закон о выборах

13 апреля 2009, 13:34
Поделитесь публикацией:
У Ющенко хотят, чтобы Рада уже на этой неделе взялась за закон о выборах

Заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук считает необходимым на этой неделе на пленарном заседании парламента рассмотреть поданные законопроекты о выборах народных депутатов. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Президента.

Она напомнила, что на протяжении 2008-2009 годов в Раду было подано 7 законопроектов о выборах народных депутатов, но ни один из них не определен таким, который может быть принят за основу.

"Невзирая на то, что на протяжении 2008-2009 годов в Верховную Раду Украины подано 7 законопроектов, ни один из них доныне не был рассмотрен в Комитетах Верховной Рады Украины, ни один не определен парламентом как такой, что может быть принят за основу", — сказала Ставнийчук.

Потому, считает она, необходимо уже на этой неделе в Раде рассмотреть поданные законопроекты о выборах народных депутатов, определив наиболее качественный из них за основу.

"Это даст возможность последующей конструктивной работе относительно внедрения в Украине открытых списков с учетом подходящих положений других законопроектов", — считает заместитель главы СП.

Также Ставнийчук напомнила, что Президент "неоднократно отмечал необходимость изменения избирательного законодательства путем внедрения пропорциональной системы выборов по открытым спискам как основы построения эффективной системы власти и формирования качественно нового государственного менеджмента".

Кроме того, прибавила Ставнийчук, следует четко осознавать, что любое изменение избирательной системы, тем более ее осложнение, влечет за собой необходимость решения пакета серьезных технологических вопросов в организации избирательного процесса. И эти проблемы также нужно решать, и за один день они не снимутся.

Напомним, Президент Виктор Ющенко намеревается в ближайшее время подать на рассмотрение парламента законопроект об изменениях в закон о выборах народных депутатов, что касается проведения выборов на пропорциональной основе по открытым спискам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!