Главная Новости Политика В плену у сомалийских пиратов находятся 6 украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

В плену у сомалийских пиратов находятся 6 украинцев

13 апреля 2009, 14:11
Поделитесь публикацией:
В плену у сомалийских пиратов находятся 6 украинцев

На четырех судах, захваченных сомалийскими пиратами, в заложниках находятся 6 граждан Украины. На судне "Saldanha" и "Титан" — по одному гражданину Украины. На двух других судах: "Hansa Stavanger" и "Malaspina Castle" по два украинца. Об этом сегодня во время брифинга заявил спикер МИД Украины Василий Кирилич, передает корреспондент "proUA".

По словам Кирилича, "Saldanha" и "Титан" были захвачены намного раньше от других. Следовательно там длится переговорный процесс с пиратами. Но с целью сделать невозможной утечку информации представители компании владельца судна и оператора избегают разглашать детальную информацию и обходятся лишь короткими сообщениями. Сейчас члены экипажа этих кораблей обеспечены всем необходимым и ожидают в завершение переговоров с пиратами.

"К двум следующим суднам "Hansa Stavanger" и "Malaspina Castle", на сегодняшний день к компании владельца не выдвинуто никаких требований. Мы ожидаем информацию от посольств, которые со своей стороны получают информацию от представителей судовладельца или компании оператора. Таким образом на сегодняшний день пока еще публично не обнародованы со стороны пиратов требования относительно освобождения заложников", — прибавил Василий Кирилич.

Напомним, 23 февраля пираты захватили судно "Saldanha" в Аденском заливе (восточный берег Африки) с 22 членами экипажа, среди которых один гражданин Украины.

19 марта в Аденском заливе пираты захватили торговое судно "Титан", среди 24 членов экипажа которого есть один гражданин Украины.

6 апреля пираты Сомали захватили немецкий контейнеровоз "Hansa Stavanger" с двумя украинцами на борту.

9 апреля сомалийские пираты начали требовать до 2 млн. долларов выкупа за захваченный сухогруз "Malaspina Castle", на борту которого находятся двое украинцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!