Главная Новости Политика В БЮТ предлагают сажать банкиров в тюрьму за невыдачу депозитов
commentss НОВОСТИ Все новости

В БЮТ предлагают сажать банкиров в тюрьму за невыдачу депозитов

13 апреля 2009, 15:16
Поделитесь публикацией:
В БЮТ предлагают сажать банкиров в тюрьму за невыдачу депозитов

Народный депутат от БЮТ Юрий Прокопчук предлагает Верховной Раде ввести в отдельных случаях уголовную ответственность за невозврат депозита банками.

Об этом говорится в зарегистрированном в Верховном Раде законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно ответственности за невыдачу банковского вклада)", который есть в распоряжении "proUA".

Так, в связи с массовой невыдачей банками депозитов, депутат предлагает применить к финучреждениям-нарушителям "жесткие и непопулярные" меры с целью возврата доверия к банкам, а с ним и изъятых населением миллиардных средств. Среди таких мер — не только налагаемые на банки штрафы, но и возможность нести криминальную ответственность, в частности, лишение свободы сроком от 5 до 7 лет.

Законопроектом предлагается ввести новую статью в Уголовный Кодекс Украины ( статья 197-2. Невыдача банковского вклада).

Новая статья предполагает:

- за умышленное нарушение условий депозитного договора (невыдачу банковского вклада и процентов по нему по первому требованию вкладчика) – штрафы, лишение свободы на срок до 5 лет;

- нарушение совершенное повторно или по предварительному сговору, или в крупных размерах, влечет за собой лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.

Как отмечает автор законопроекта, принятие этих изменений "придаст уверенности гражданам-вкладчикам... и поддержит всю банковскую систему, а в целом и экономику Украины в период нестабильной экономической ситуации, а также стимулирует субъектов банковской деятельности должным образом выполнять обязательства по сохранности и возврату вкладов (депозитов) граждан".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!