Главная Новости Политика Пакистан подписал мир с талибами
commentss НОВОСТИ Все новости

Пакистан подписал мир с талибами

14 апреля 2009, 11:00
Поделитесь публикацией:
Пакистан подписал мир с талибами

Президент Пакистана Асиф Али Зардари подписал мирное соглашение, согласно которому в долине Сват будут действовать законы шариата, сообщают местные СМИ.

Как передает "Корреспондент.Net", президент пошел на этот шаг после того, как парламент страны принял резолюцию, в которой призвал его выполнить обещания, данные руководству движения Талибан в обмен на прекращение вооруженных действий в этой провинции.

Правительство Северо-Западной провинции Пакистана подписало в феврале этого года соглашение с талибами, предусматривающее введение исламских законов и заключение перемирия в долине Сват.

Между тем представитель Талибана заявил, что те члены парламента, которые голосовали против законопроекта, будут считаться вероотступниками. В некоторых районах Пакистана такое обвинение равносильно смертному приговору.

Долина Сват находится в основном под контролем талибов. Шариатские суды стали действовать в этом районе в марте нынешнего года, и многие местные жители приветствуют их появление, видя в них эффективную форму правосудия.

В США заявили, что исламские фундаменталисты в долине Сват являются общей угрозой для Пакистана, Индии и США. Вашингтон ранее критиковал Пакистан за соглашения с талибами, заявляя, что это позволит им перегруппироваться и вооружиться.

По материалам "Интерфакс".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!