Главная Новости Политика Франция ужесточает правила вывоза детей из страны
commentss НОВОСТИ Все новости

Франция ужесточает правила вывоза детей из страны

14 апреля 2009, 13:44
Поделитесь публикацией:
Франция ужесточает правила вывоза детей из страны

Французские власти планируют ужесточить правила, позволяющие родителям вывозить детей из страны, сообщает газета Parisien со ссылкой на госсекретаря по делам семьи Надин Морано.

Согласно сообщению, к таким действиям власть подтолкнули 250 конфликтных случаев переезда малолетних детей за границу, с котороми пришлось столкнуться в 2008 году, сообщает РИА "Новости".

"Отныне, чтобы получить разрешение на выезд за границу или на паспорт для ребенка, необходима будет подпись обоих родителей", — сообщила госсекретарь. Данные изменения будут обсуждаться осенью.

По ее словам, подобные проблемы чаще всего разрешаются благодаря международным переговорам и согласно конвенциям, подписанным Францией. Часть дел регулируется Гаагской международной конвенцией (о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей) 1980 года, принятой 81 страной. Действуют также пятнадцать двусторонних конвенций, которые Франция заключила, в частности, с тремя странами Магриба (Марокко, Тунис, Алжир) и Египтом.

"Это выражается в том, что при похищении ребенка и его вывозе за пределы территории одной страны, власти других стран должны сделать все возможное для возвращения ребенка", — отметила Морано.

Большой резонанс во французском обществе вызвала история трехлетней Лизы Андре, которую отец-француз и мать-россиянка не могут поделить с момента ее рождения. За два года ребенка похищали трижды. Последний раз девочка, имеющая двойное российско-французское гражданство и проживавшая во Франции вместе с отцом Жаном-Мишелем Андре, была похищена в конце марта 2009 года. Отец девочки заявлял, что узнал в похитительнице мать ребенка — россиянку Ирину Беленькую.

Французские власти 23 марта по каналам Интерпола объявили Беленькую в розыск по обвинению в похищении ребенка, и, наконец, в воскресенье власти Венгрии задержали Ирину и ее дочь на границе с Украиной. 13 апреля девочку передали отцу, а мать предстанет во вторник, 15 апреля, перед судом в Будапеште.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!