Главная Новости Политика Рада преодолела вето Президента на закон об экспорте электроэнергии
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада преодолела вето Президента на закон об экспорте электроэнергии

14 апреля 2009, 16:39
Поделитесь публикацией:
Рада преодолела вето Президента на закон об экспорте электроэнергии

Верховная Рада 408 голосами преодолела вето Президента на закон, которым разрешается энергопоставщикам экспортировать электроэнергию при условии получения доступа к межгосударственным электросетям (для осуществления экспорта) на аукционах, сообщает корреспондент "proUA".

Напомним, Ющенко ветировал закон "О внесении изменений в закон "Об электроэнергетике" (об урегулировании вопросов экспорта электроэнергии) 10 апреля.

В частности, Ющенко не устраивало, что эти изменения в закон не содержат положений об урегулировании конкретных видов внешнеэкономического сотрудничества субъектов электроэнергетики, в частности, импорт и транзит электроэнергии.

Также он выступал против внесенных законом изменений, согласно которым энергопоставщики для осуществления экспорта электроэнергии закупают необходимый им объем на оптовом рынке электроэнергии Украины по оптовой рыночной цене. Это, по мнению Ющенко, не обеспечит максимального экономического эффекта от экспорта электроэнергии и надлежащих поступлений в государственный бюджет, поскольку цены на экспортированную электроэнергию определятся Национальной комиссией электроэнергетики, исходя из экономической целесообразности и уровня цен на электроэнергию, которые сложились на внешних рынках.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!