Главная Новости Политика Кабмин снова ввел 2%-ую надбавку к тарифу на газ для промпредприятий
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин снова ввел 2%-ую надбавку к тарифу на газ для промпредприятий

14 апреля 2009, 19:17
Поделитесь публикацией:
Кабмин снова ввел 2%-ую надбавку к тарифу на газ для промпредприятий

Кабинет министров решил ввести 2% целевую надбавку к цене на природный газ для промышленных потребителей и бюджетных организаций с целью направления средств, полученных от этих платежей, на компенсацию убытков Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" при реализации импортного газа.

Об этом сказал журналистам исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский, передают "Українські новини".

"2%, которые до этого времени и были определены постановлением правительства, опять установлены и это даст дополнительный ресурс для компенсации в ценах для НАК "Нафтогаза... 2% надбавки к тарифу на газ. Это как источник компенсации разницы в ценах для "Нафтогаза", — сказал он.

При этом Уманский добавил, что надбавка касается всех предприятий, кроме тех, которые используют газ не как энергоноситель, а как сырье.

Уманский отметил, что, по оценкам Министерства финансов, такое решение позволит создать дополнительный ресурс в размере 560-580 млн. гривен.

В начале марта Кабмин зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, которым предлагалось ввести 2% надбавку не только к цене на газ для промышленных потребителей и бюджетных организаций, но и 2% целевую надбавку к цене реализации нефтепродуктов.

После этого правительство отказалось от идеи введения надбавки к цене на нефтепродукты.

От восстановления целевой надбавки на природный газ "Нафтогаз" прогнозировал тогда поступления в размере 0,561млн. гривен.

В том числе и на основе этих поступлений Кабмин предложил Раде увеличить размер компенсации убытков "Нафтогаза" с 1,614 млрд. гривен до 7,725 млрд. гривен на 2009.

Но Рада дважды отказалась включать в повестку дня этот законопроект.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!