Главная Новости Политика Ющенко надеется, что КС даст ему повод распустить Раду
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко надеется, что КС даст ему повод распустить Раду

15 апреля 2009, 09:48
Поделитесь публикацией:
Ющенко надеется, что КС даст ему повод распустить Раду

Президент Виктор Ющенко допускает возможный роспуск парламента после решения Конституционного суда относительно формирования Кабинета министров после создания коалиции. Об этом он сказал в интервью "КоммерсантЪ-Украина".

В частности, Ющенко снова подтвердил, что сейчас оснований для роспуска Рады нет. "Но я считаю, что толкование Конституционного суда даст возможность назвать вещи своими именами", — добавил он.

На вопрос, что после обнародования решения КС нужно будет ждать еще 30 дней, и только после этого появится право роспуска Рады, Ющенко ответил: "Не обязательно. Давайте подождем выводов суда. Если в этом документе будет четко сказано, что с момента создания коалиции ее деятельность не соответствовала нормам Конституции, то этот срок нужно будет отсчитывать со дня ее создания".

При этом Ющенко отрицает свое намерение во чтобы то не стало распустить Раду. "Я не хочу, чтобы в парламенте было ощущение, что Президент только и мечтает провести досрочные выборы", — сказал он.

Напомним, 2 апреля Конституционный Суд в форме устного слушания начал рассмотрение дела по конституционному представлению Президента относительно официального толкования положения части восьмой статьи 83 Конституции в системной связи с положениями частей шестой, седьмой статьи 83, пункта 9 части первой статьи 106, частей третьей, четвертой статьи 114 Конституции.

По мнению главы государства, указанное положение Конституции требует разъяснения, поскольку сформированная в Верховной Раде VІ созыва коалиция депутатских фракций "Блока Юлии Тимошенко", Блока "Наша Украина – Народная Самооборона", "Блока Литвина" не внесла Президенту предложений относительно формирования правительства, что свидетельствует о неоднозначном понимании указанного положения Конституции и является основанием для его официального толкования Конституционным Судом Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!