Главная Новости Политика Коломойский в шестой раз сорвал собрание акционеров «Укрнафты»
commentss НОВОСТИ Все новости

Коломойский в шестой раз сорвал собрание акционеров «Укрнафты»

15 апреля 2009, 11:55
Поделитесь публикацией:
Коломойский в шестой раз сорвал собрание акционеров «Укрнафты»

НАК "Нафтогаз Украины" выражает обеспокоенность систематическим срывом общих собраний акционеров ОАО "Укрнафта". Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе "Нафтогаза".

"Компании уже в шестой раз в 2008-09 гг. не удалось принять участие в общем собрании акционеров ОАО "Укрнафта", самой большой нефтедобывающей компании страны, государственная доля в уставном фонде которой составляет 50%+1 акция и находится в управлении НАК "Нафтогаз Украины", — говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что сегодня представители "Нафтогаза" прибыли в центральный офис ОАО "Укрнафты" с целью участия во внеочередном собрании акционеров.

"Зато, регистратор общества — ОАО "Финансовая компания "Укрнафтогаз" уже в который раз, ссылаясь на решение суда о запрещении составления и предоставлении реестра акционеров ОАО "Укрнафта", отказался предоставлять реестр владельцев ценных бумаг компании", — говорится в сообщении.

В "Нафтогазе" отмечают, что в результате очередного срыва общего собрания акционеров ОАО "Укрнафта" НАК "Нафтогаз Украины" не может получить дивиденды на государственную долю акций от деятельности ОАО за 2006-08 гг. "Это, в свою очередь, усложняет финансовое состояние НАК "Нафтогаз Украины" и усложняет своевременные расчеты за импортированный природный газ", — отмечают в компании.

Напомним, Кабинет Министров поручил Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Министерству топлива и энергетики и Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" обеспечить до мая 2009 года проведение собрания акционеров компании "Укрнафта".

Последний раз акционеры самого большого нефтедобывающего предприятия страны собирались 23 мая 2007 года.

50%+1 акция "Укрнафты", которая является открытым акционерным обществом, принадлежит Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", около 42% акций принадлежит компаниям, аффилированным с Приватбанком.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!