Главная Новости Политика Ющенко не может идти в президенты и нардепы в один день
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко не может идти в президенты и нардепы в один день

15 апреля 2009, 14:55
Поделитесь публикацией:
Ющенко не может идти в президенты и нардепы в один день

Намерение Президента Виктора Ющенко принимать участие в возможных одновременных выборах в Верховную Раду и президентских выборах является нарушением действующего законодательства.

Об этом заявил народный депутат от БЮТ, председатель Комитета ВР по вопросам правовой политики Сергей Мищенко, комментируя соответствующее заявление Президента, передает УНИАН.

По словам народного депутата, перед приходом Пасхи "Президент хочет разложить яйца в разные корзины".

При этом, сказал он, согласно ст.56 п.8 закона о выборах Президента, в случае проведения одновременных досрочных выборов Президента и ВР кандидат в президенты должен снять свою кандидатуру, если он планирует принимать участие и в парламентских выборах. "Таким образом, Президент не имеет права баллотироваться одновременно в парламент и в президенты", — сказал Мищенко.

Он заметил, что команда Президента, дав Ющенко "парашют в виде возможности проведения одновременных досрочных выборов, не дала ему инструмент для использования этого парашюта".

Депутат выразил убеждение, что одновременные досрочные выборы Президента и ВР не состоятся, но если все же это произойдет и Ющенко будет баллотироваться и в парламент, и в президенты, то БЮТ будет обращаться в Центральную избирательную комиссию с просьбой устранить нарушение.

Справка: Статья 56 Закона о выборах Президента. Отмена решения о регистрации кандидата на пост Президента Украины

1. Центральная избирательная комиссия рассматривает вопрос об обращении к Верховному Суду Украины относительно отмены решения о регистрации кандидата на пост Президента Украины в случае:

8) регистрации его кандидатом в народные депутаты Украины, кандидатом в депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, кандидатом на местных выборах, если эти выборы проводятся одновременно с выборами Президента Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!