Главная Новости Политика 600 тысяч молдаван рванули за румынским гражданством
commentss НОВОСТИ Все новости

600 тысяч молдаван рванули за румынским гражданством

15 апреля 2009, 15:20
Поделитесь публикацией:
600 тысяч молдаван рванули за румынским гражданством

На получение румынского гражданства подали заявки более 600 тысяч молдаван, сообщил министр юстиции и гражданских свобод Румынии Кэтэлин Предою, ссылаясь на информацию румынского консульства в Кишиневе.

Как отметил Предою, число заявок "является очень хорошим сигналом". Все эти заявления будут рассмотрены, заверил он.

В свою очередь, президент Румынии Траян Бэсеску, выступая накануне в ночном эфире румынского телевидения после своего обращения к парламенту о ситуации в Молдавии, отметил, что количество заявок на получение румынского гражданства может достичь и 800 тысяч, так как 65-70% населения Молдавии "являются румынами".

По словам Бэсеску, лишь количество молдаван, получивших румынское гражданство, остаются в Румынии, однако молодое поколение Республики Молдова хочет работать и учиться в Европе, а также и в Румынии.

Среди молдаван, подавших заявки на румынское гражданство, находятся не только те, кто говорит по-румынски, но представители русскоязычного населения Молдавии, однако в отношении их применяется совершенно другая процедура.

В своем выступлении в парламенте президент Румынии указал на необходимость изменения законодательства о предоставлении гражданства в сторону ускорения этой процедуры, в первую очередь, в отношении граждан Молдавии.

По сообщению министра юстиции и гражданских свобод Кэтэлина Предою, предложение президента страны в самое ближайшее время будет внесено на рассмотрение румынского правительства.

Напомним, ранее Молдавия обвинила румынские власти в причастности к организации массовых беспорядков в Кишиневе. В ответ Бухарест намерен ускорить процедуру получения румынского гражданства для молдаван.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!